Версия для слабовидящих

Школьники города Кимры написали пробное выпускное сочинение

20 ноября 2014 года в 10 образовательных организациях города Кимры для 242 выпускников была проведена апробации процедуры итогового сочинения (изложения).
Темы сочинения стали известны за 15 минут до начала экзамена:
1. Какие произведения М. Ю. Лермонтова Вы бы посоветовали прочитать другу? (По одному или нескольким произведениям М. Ю. Лермонтова)
2. Можно ли обойтись без книг?
3. Почему важно уметь сострадать другому?

Тренировка проводилась специально для отработки технологии организации экзамена, так как с 2014-2015 учебного года итоговое сочинение является обязательной процедурой допуска к единому государственному экзамену и проводится в таком формате первый год.

Время, отведенное для написания сочинения, составило 235 минут.
Участникам разрешается взять с собой на экзамен черную гелевую ручку, документ, удостоверяющий личность, при необходимости — лекарства и питание. Орфографический словарь выдается членами школьной комиссии.
Во время проведения экзамена запрещается иметь при себе телефоны и смартфоны, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки, а также выносить из кабинетов на бумажном или электронном носителях названия тем сочинений, фотографировать бланки и темы.
Итоги апробации не обрадовали: 53 выпускника (22%) не справились с работой и получили "незачет"
3 декабря 2014 года писать обязательное итоговое сочинение (изложение) будут все выпускники Тверской области. Повторно написать сочинение смогут учащиеся, получившие неудовлетворительный результат, обучающиеся, выпускники прошлых лет, не явившиеся на итоговое сочинение или не завершившие его сдачу по уважительным причинам. Для этого предусматриваются дополнительные сроки 4 февраля 2015 года и 6 мая 2015 года.
Результаты итоговых сочинений могут быть учтены при зачислении на обучение. По усмотрению профессиональной образовательной организации за сочинение к имеющимся баллам ЕГЭ может быть прибавлено до 10-ти баллов. Порядок учета результатов, полученных абитуриентом за итоговое сочинение, указывается в правилах приема, утвержденных профессиональной организацией самостоятельно. Бланк сочинения выпускника будет доступен для профессиональной организации через специально разработанные информационные ресурсы. Однако при приеме в заявлении абитуриенту необходимо будет указать на намерение предоставить итоговое сочинение как результат индивидуального достижения.

 
Источник: По информации отдела образования администрации города Кимры: http://edu-kimry.ru/index.php/home/123-2014-11-26-17-41-48
Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.

 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!