Версия для слабовидящих

Задекларировать доходы, полученные в 2015 году, необходимо не позднее 4 мая

Декларационная кампания подошла к своему «налоговому экватору». Межрайонная ИФНС России №4 по Тверской области напоминает гражданам, получившим в 2015 году налогооблагаемые доходы, о необходимости представления в налоговый орган декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ не позднее 4 мая 2016 года. 
В эту когорту входят граждане, получившие доход от продажи имущества, находившегося в собственности менее 3-х лет, доход от сдачи жилья в аренду; физические лица, получившие доход в порядке дарения, а также репетиторы, и мастера, оказывающих населению бытовые услуги.
Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ представляется в налоговую инспекцию по месту жительства. 
Непредставление налоговой декларации в установленный налоговым законодательством срок (не позднее 4 мая 2016 года) в соответствии со статьей 119 Налогового кодекса РФ влечет штраф в размере 5 % от суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 % указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
Существует несколько способов представления декларации в налоговый орган: лично, через представителя физического лица (по нотариально удостоверенной доверенности), по почте (в виде почтового отправления с описью вложения), в электронном виде, в т.ч. через интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».
Причем, пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут абсолютно бесплатно заполнить и направить в налоговый орган декларацию, не посещая налоговую инспекцию, приложив сканированные образы подтверждающих документов и подписав её усиленной электронной неквалифицированной подписью. Это исключает дублирование документов на бумажном носителе.
После направления декларации налогоплательщик может непосредственно в Сервисе отслеживать статус камеральной проверки направленной декларации. 
Сэкономить время и упростить подготовку декларации по форме 3-НДФЛ позволит программа «Декларация», которую можно скачать на главной странице сайта ФНС России www.nalog.ru, также ее можно получить (записать) в налоговой  инспекции.
 
Источник: По информации Межрайонной ИФНС России №4 по Тверской области.
Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.
 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!