Сокращен срок выдачи или замены паспорта не по месту жительства

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 февраля 2016 года № 154 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 08 июля 1997 года № 828» сокращен срок выдачи или замены паспорта при обращении гражданина в орган миграционной службы не по месту жительства. Теперь он составляет 30 дней после принятия документов (ранее – 2 месяца).
Аналогичный срок предусмотрен для выдачи нового паспорта взамен утраченного или похищенного, если прежний паспорт был выдан другим органом миграционной службы. При обращении гражданина в связи с утратой или хищением паспорта в орган ФМС России, выдавший паспорт, он оформляется в общеустановленный срок  - 10 дней. Также уточнено, что в случае подачи заявления о выдаче (замене) паспорта через Единый портал государственных услуг паспорт оформляется только после личного обращения заявителя в орган миграционной службы.
И.о. Кимрского межрайонного прокурора    Д.А. Гунченко

Источник: По информации Кимрской межрайонной прокуратуры.