Версия для слабовидящих

Межрайонная прокуратура разъясняет изменения законодательства в сфере миграции

Многофункциональным центрам предоставлено право проставления в паспортах граждан РФ отметок о регистрации по месту жительства и снятии с регистрационного учета.
Постановлением Правительства РФ от 05.02.2016 № 72 внесены поправки в Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, а также в Положение о паспорте гражданина РФ.
Сделано это с целью приведения указанных правовых документов в соответствие с измененным федеральным законодательством об основах социального обслуживания граждан и о праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах нашей страны.
Так, для сокращения сроков регистрационного учета российских граждан по месту пребывания и по месту жительства при подаче документов через МФЦ, а также минимизации бумажного документооборота предусмотрена возможность взаимодействия органов регистрационного учета с многофункциональным центром (далее – МФЦ) в электронном виде без дублирования документов на бумажных носителях.
МФЦ вправе оформлять российским гражданам свидетельства о регистрации по месту пребывания (жительства) и проставлять в паспорт отметки о регистрации (о снятии с учета) по месту жительства.
Новым правовым документом уточнены особенности регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14 лет и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами). В частности, исключены положения о внесении сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов).
Поправки начали действовать с 17 февраля 2016 года.
Помощник прокурора
юрист 3 класса                      А.Б.Колаян
 
Источник: По информации Кимрской межрайонной прокуратуры.
Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.
 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!