Информационное сообщение для участников алкогольного рынка, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции

Уважаемые участники алкогольного рынка, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции! Министерство Тверской области по обеспечению контрольных функций доводит до Вашего сведения информацию о подключении к единой государственной автоматизированной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее – ЕГАИС) и о передаче сведений в ЕГАИС.
Федеральным законом от 29.06.2015 года №182-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» установлено, что с 01.01.2016 года как оптовые, так и розничные организации, а также организации общественного питания, обязаны подключиться в ЕГАИС и представлять в систему сведения о закупке алкогольной продукции.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2015 № 1459 «О функционировании единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» установлена возможность осуществлять розничную реализацию алкогольной продукции, отразив в ЕГАИС до 20 апреля 2016 года факт ее закупки в 1 квартале 2016 года.
С 01.07.2016 года организации розничной торговли обязаны представлять в ЕГАИС сведения о розничной продаже алкогольной продукции в городских поселениях, с 01.07.2017 года – в сельских поселениях.
Для этого организациям дополнительно потребуется оборудовать уже имеющиеся ККМ сканером для считывания штрихкода с федеральных специальных и акцизных марок, и доработать программное обеспечение кассы, чтобы оно совмещалось с ЕГАИС.
С февраля 2016 года Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) предоставило организациям розничной торговли возможность до 01.07.2016 года в тестовом режиме отработать порядок работы в новой системе.
На портале egais.ru выложены все необходимые видео-инструкции (скачиваются бесплатно) по установке и подключению программного обеспечения, выкладываются видеозаписи проводимых Росалкогольрегулированием по данному вопросу совещаний с участниками рынка, как на уровне субъектов Российской Федерации, так и на федеральном уровне, техническая документация, описание процесса документооборота, нормативно правовые акты и их проекты.
В целях обеспечения бесперебойной работы ЕГАИС с 01.07.2016 года:
- на официальном сайте Росалкогольрегулирования в разделе ЕГАИС работает форум, где в режиме онлайн специалисты службы отвечают на все вопросы, связанные с подключением к ЕГАИС организаций розничной торговли и общественного питания;
- дежурная служба поддержки ЕГАИС при Росалкогольрегулировании будет расширена и переведена на круглосуточный режим работы, поскольку с 01.07.2016 года кратно увеличится количество документов, поступающих в ЕГАИС;
- в рамках Экспертного Совета при Росалкогольрегулировании создана рабочая группа оперативного решения вопросов внедрения ЕГАИС в организациях розничной торговли и общественного питания, на которой на постоянной основе можно решать различные вопросы, связанные с работой ЕГАИС.
Телефон для справок: 8 (4822) 66 61 75 Министерство Тверской области по обеспечению контрольных функций.

Источник: По информации отдела по экономике и экономическому развитию.