Соревнования школьных санитарных постов

14 апреля 2016 года в спортивном зале средней школы №13 прошли традиционные городские соревнования школьных санитарных постов, целью которых является проверка у обучающихся знаний, полученных в процессе получения теоретических и практических навыков оказания первой медицинской помощи и самопомощи, ухода за больными, соблюдения правил личной и общественной гигиены.
Организаторы соревнований - отдел образования администрации города Кимры, МКУ «Центр по обеспечению деятельности системы образования города Кимры», ГБУЗ «Кимрская ЦРБ», Кимрское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест».
В соревнованиях приняли участие 8 школьных команд из состава учащихся 6-8 классов.
Судейскую коллегию возглавил Ю.Н. Павлов, врач общей практики, председатель Кимрского отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест».
На торжественном построении команд, в приветственном слове участникам соревнований Юрий Николаевич сказал: «Дорогие ребята! Мы живем в непростое политическое время, когда в разных точках нашего земного шара возникают военные конфликты, жертвами которых становятся мирные люди. Поэтому патриотизм, готовность к труду и обороне – это не пустые звуки, а требования времени! И жизненно важное дело – оказание своевременной медицинской помощи нуждающимся и пострадавшим! Желаю вам всем удачи в сегодняшнем мероприятии! Пусть победу одержат лучшие!».
Программа мероприятия состояла из 3-х частей.
Первая часть (самая главная и самая сложная) включала семь этапов теоретических и практических заданий. Командную работу санитарных постов оценивали: 1 этап – Басова А.С., фельдшер общей практики, 2 этап - Жуков А.П., врач скорой помощи, 3 этап - Долгова Г.П., старшая медсестра физиотерапевтического отделения, 4 этап – Хомутова Л.Е., помощник эпидемиолога, 5 этап - Соловьева И.А., медсестра хирургического кабинета поликлиники № 2, 6 этап - Градобой И.И., медсестра детского отделения, и 7 этап – Виноградова М.В., инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД России «Кимрский»,
Вторая часть – конкурс тематических сувениров, отражающих идеалы, принципы и деятельность Красного Креста. Художественный уровень работ, оригинальность и творческий подход оценивали главный судья соревнований Ю.Н. Павлов и старшая медсестра поликлиники №2 Г.Ю.Ананьева.
И третья часть (самая творческая) – смотр санбюллетеней с презентацией. Конкурсным экспертам Павлову Ю.Н. и Ананьевой Г.Ю. необходимо было сначала оценить санбюллетени на соответствие теме и требованиям к оформлению, а затем принять их защиту в виде номера художественной самодеятельности. Темы для оформления санбюллетеня были такими: «Профилактика инфекционных и особо опасных инфекционных заболеваний» и «Физическая активность и здоровье».
Результаты соревнований таковы:
По итогам первой части 1-е место заняла команда средней школы №13, 2-е место – средней школы №11, 3-е место – средней школы № 4.
В конкурсе сувениров 1-е место у школы №5, 2-е - у школы №3 и 3-е место – у школы №1.
В смотре санбюллетеней с презентацией 1 место заняла команда школы №11, 2 место – команда школы №16 и 3 место – команда школы №13.
Так как главной составляющей соревнований школьных санитарных постов является прохождение этапов теоретической и практической подготовки, переходящий Кубок и Диплом победителей Кимрского отделения Российского Красного Креста были вручены команде средней школы № 13. Состав команды: Калюжная Виктория (командир), Широченкова Александра, Разумовская Анастасия и Мельник Анастасия. Руководитель команды – учитель ОБЖ, Тихомирова Ирина Андреевна.
Победители представят наш город на областных соревнованиях санитарных постов, которые состоятся 16 мая 2016 года в Твери.
Пожелаем им удачи!

Источник: По информации МКУ "Центра по обеспечению деятельности системы образования города Кимры" .