Версия для слабовидящих

В Кимрах с начала 2016 года в ДТП пострадало 8 детей

На 12 августа 2016 года в г. Кимры и Кимрском районе произошло 8 ДТП с участием детей (в 2015 году – 8 ДТП), из которых 4 ДТП с пешеходами, 2 ДТП с детьми- пассажирами и 2 ДТП с участием несовершеннолетнего велосипедиста. Дети получили травмы различной степени тяжести. В 60% случаях в ДТП с несовершеннолетними виноватыми оказались сами дети (в 2015 году в 12% от всех ДТП), которые не соблюдали элементарные правила дорожного движения, а именно: перебегали проезжую часть в неположенном месте и осуществляли езду на велосипеде по проезжей части, не достигнув 14-летнего возраста, при этом нарушая ПДД РФ.
ОГИБДД обращает внимание водителей и родителей на то, что детское восприятие дорожной обстановки отличается от взрослого человека!
- Одна из ошибок детей - стремление как можно скорее перебежать опасную зону - это врожденный инстинкт: от опасности спасаться бегством. При этом время нахождения ребенка в опасной зоне сокращается, но опасность возрастает, так как водитель не успевает среагировать на внезапное появление ребенка на проезжей части.
- Статистика показывает, что водители не успевают заметить или вообще не видят бегущего через дорогу ребенка. Действия детей, перебегающих улицу, как бы запрограммированы, и они уже не реагируют на изменения обстановки, к тому же при беге боковое зрение работает очень плохо. Родители должны научить детей быть внимательными не только перед переходом улицы, но и сознательно контролировать изменение дорожно-транспортной ситуации во время перехода. Непрерывное наблюдение за автомобилями при переходе улицы сдерживает ребенка, препятствует стремлению побежать.
- Еще одна особенность детского восприятия состоит в том, что ребенок больше боится больших и шумных грузовых машин, чем легковых. В одних и тех же условиях он не станет перебегать дорогу перед грузовиком, но побежит перед легковым автомобилем, надеясь успеть. Хотя, на самом деле "тихие" легковушки движутся с гораздо большими скоростями, имеют худшую обзорность и больший тормозной путь.
Водитель должен быть осторожен в местах возможного появления детей, особенно при движении по тихим улочкам, где редко проезжают автомобили, и дети "теряют бдительность". Поэтому большая просьба к родителям, акцентируйте внимание ребенка на недопустимость игры на проезжей части дороги. 
- Детским дорожно-транспортный травматизм имеет ярко выраженный сезонный характер – около 60% всех дорожных трагедий с юными участниками дорожного движения происходит в период с мая по сентябрь, во время летних школьных каникул, это сезон: роликов, велосипедов, мопедов, мотоциклов. 
Обращаясь к родителям, хочется напомнить, что именно вы, ответственные за то, насколько длинной и счастливой будет жизнь вашего ребенка. Не жалейте 5 минут в день на объяснение ему жизненно важных аспектов. А еще, хочется верить, что, перед покупкой велосипеда или мопеда, заботливые родители проверят у своего ребенка знания Правил дорожного движения.
 
Источник: По информации МО МВД России «Кимрский».
Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.
 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!