Версия для слабовидящих

Сибирская язва

Сибирская язва является острым инфекционным заболеванием животных и человека, относящимся к группе особо опасных инфекций.
Источником и резервуаром сибирской язвы в естественной среде являются травоядные животные, в поселениях - домашний скот (крупный и мелкий). Особую опасность представляют сохраняющиеся в почве споры, формирующие эпидемический очаг, который может быть затронут при проведении строительных, гидромелиоративных, геофизических и других работ, в результате чего споры сибирской язвы выходят на поверхность и могут заражать животных и человека.
Заражение животных происходит через корм и питьевую воду, через укусы кровососущих насекомых.
Человек заражается при разделке туш вынужденно убитого скота, употреблении в пищу полученных от него мяса или мясных продуктов, непосредственном контакте с трупами погибших животных, шерстью, шкурами, кожей, щетиной, зараженными возбудителем, уходе за больными животными, при вдыхании содержащего споры аэрозоля. 
Инкубационный период  в среднем составляет 3-5 дней.
Клинические формы заболевания сибирской язвой разнообразны и зависят от механизма и путей передачи возбудителя: кожная, легочная, желудочно-кишечная формы сибирской язвы и другие формы .
Сибирская язва у людей часто носит профессиональный характер. Контингентами высокого риска заражения являются сельскохозяйственные рабочие, работники животноводческих ферм и ветеринары, рабочие мясобоен и мясокомбинатов, кожевенных заводов, шерстомойных фабрик и цехов по изготовлению мясокостной муки и костного клея и другие.
Индивидуальная профилактика сибирской язвы заключается в соблюдении санитарно-гигиенических правил при работе с животными и специфической вакцинопрофилактике для лиц с высокими профессиональными рисками заражения.
 
Источник: По информации ГБУЗ "Кимрская ЦРБ".
Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.
 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!