Житель города Кимры осужден за хранение марихуаны

Кимрской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя города Кимры.
Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 228 УК РФ (совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере).
Установлено, что подсудимый, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, в нарушении Федерального закона от 08 января 1998 года №3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последующими изменениями), а также Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», не ранее 01 августа 2016 года и не позднее 10 августа 2016 года, находясь в лесном массиве в Кимрском районе Тверской области обнаружил два куста дикорастущего растения конопля, после чего сорвал их и перенес в квартиру по месту своего проживания, где стал хранить.
В период с 23 часов 31 минуты 17 августа 2016 года по 00 часов 05 минут 18 августа 2016 года сотрудниками полиции в ходе обследования квартиры виновного, был обнаружен и изъят полимерный пакет с находящимся внутри веществом растительного происхождения.
Согласно заключению эксперта №2367 от 19 августа 2016 года представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое у жителя г. Кимры, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны, высушенной до постоянного веса, составила 64,8 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», - относится к значительному размеру.
Приговором Кимрского городского суда Тверской области от 19.10.2016  с  учетом мнения государственного обвинителя, с применением ст. 73 УК РФ, жителю г. Кимры назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного.
Приговор в законную силу не вступил.

Межрайонный  прокурор
советник юстиции                                                  С.В. Линдт

Источник: По информации Кимрской межрайонной прокуратуры.