Версия для слабовидящих

Ярмарка учебных мест

Традиционно новый календарный год в образовательных учреждениях города начинается с месячника по формированию профессиональной направленности учащихся старших классов. В рамках месячника проводится ярмарка учебных мест на тему «Мир профессий».
18 января ярмарка прошла на базе средней школы №1 для учащихся 9-х и 11-х классов правобережья, а 19 января на базе школы №11 для выпускников левобережья.
У каждого человека есть главная дорога, идя по которой можно изменить, преобразить себя и свою жизнь.
Вокруг много привычных тропинок, где все логично, чем-то обусловлено, например, образованием, и кажется стабильным. На пересечении дорог всегда наступает момент выбора, присутствует волнение и множество сомнений. Можно поступать по воле ума, который всегда сомневается, а можно прислушаться к интуиции, сердцу и сделать жизненно важный выбор.
Как построить успешную карьеру?
Какие шаги нужно сделать на пути к этому?
На эти и на многие другие интересующие старшеклассников вопросы попробовали ответить участники мероприятия:
- ведущий профконсультант Центра занятости населения города Кимры и Кимрского района Щекодина Ирина Петровна;
- заместитель директора по учебно-производственной работе Савеловского колледжа Чернухина Алла Александровна;
- преподаватели спецдисциплин Кимрского медицинского колледжа Талалаева Ирина Александровна и Хренова Анастасия Александровна;
- заместитель директора по учебно-производственной работе Кимрского колледжа Зубова Галина Васильевна.
Открыла ярмарку учебных мест Щекодина Ирина Петровна, которая предложила выпускникам алгоритм действий и правил выбора профессии, а также акцентировала внимание школьников на типичных ошибках при их выборе.
Далее эстафету приняли учебные заведения. Используя возможности современной компьютерной техники представители среднего профессионального образования в доступной форме представили специальности и профессии, которые выпускники школ могут получить в родном городе, рассказали о преимуществах своих учебных заведений и пригласили на Дни открытых дверей, чтобы уже воочию увидеть и потрогать все то, что было показано на экране мультмедийными проекторами.
Ярмарки закончились. Ребята уходили с мероприятия задумчивыми. А может и правда верна русская пословица «Где родился, там и пригодился»? У старшеклассников есть время, чтобы ещё раз все взвесить и принять истинно верное решение в выборе своего профессионального будущего. Ведь работа должна нравиться, чтобы достичь любых высот и стать мастером-профессионалом своего дела.
А мы желаем старшеклассникам успешной сдачи выпускных экзаменов и удачи в выборе своей будущей профессии!
 
Источник: По информации МКУ "Центра по обеспечению деятельности системы образования города Кимры" .
Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.
 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!