Версия для слабовидящих

Не забудьте заявить льготы до 1 апреля

Порядок предоставления льготы по имущественным налогам, уплачиваемым физическими лицами, носит заявительный характер. Это означает, что владельцам недвижимого имущества, транспортных средств, земельных участков, имеющим право на налоговую льготу, необходимо самостоятельно обратиться в налоговый орган по своему выбору с заявлением и документами, подтверждающими такое право. 
В целях корректного массового расчета имущественных налогов за 2016 год рекомендуем сделать это до 1 апреля текущего года.
Представить заявление и документы - основания, подтверждающие право на льготу, можно любым удобным способом: через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»; почтовым сообщением или обратиться лично в налоговую инспекцию.
Если льготы заявлены ранее и срок действия документов, на основании которых они заявлены, не истек, то повторного представления заявления не требуется.
При возникновении права на льготу в течение налогового периода перерасчет суммы налога производится с месяца, в котором возникло это право. При этом, в  случае обращения налогоплательщика в налоговый орган с заявлением о предоставлении налоговой льготы по имущественным налогам за прошедшие периоды, перерасчет по указанным налогам может быть произведен только за три предшествующих года.
Начиная с 2016 года, налоговым законодательством скорректирован порядок предоставления льгот по налогу на имущество физических лиц.
Прежний перечень льготных категорий граждан, которые освобождались от налога на имущество физических лиц в соответствии с федеральным законодательством, сохранен. Налоговой льготой смогут воспользоваться, например, пенсионеры, инвалиды I и II групп инвалидности, инвалиды с детства, военнослужащие и другие категории налогоплательщиков. При этом налоговую льготу теперь можно получить в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот. 
Для получения информации об установленных налоговых льготах в конкретном муниципальном образовании предлагаем воспользоваться интернет - сервисом  «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru.
 
Источник: По информации Межрайонной ИФНС России №4 по Тверской области.
Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.
 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!