Кто имеет право на получение материнского капитала?

Согласно Федеральному закону «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», дающего право на получение материнского (семейного) капитала, сертификат на эту государственную поддержку имеют право получить семьи, имеющие второго или последующего ребенка.
Кто из членов семьи имеет право претендовать на материнский капитал?
1. Мать – гражданка Российской Федерации, родившая или усыновившая второго или последующего ребенка, начиная с 1 января 2007 года.
2. Если мать умерла или лишена родительских прав, то отец или усыновитель независимо от наличия гражданства Российской Федерации.
3. Мужчина может получить материнский капитал, если он является единственным усыновителем второго или последующего ребёнка и имеет гражданство Российской Федерации.
4. Если оба родителя умерли или лишены родительских прав, то ребенок до 18 лет или до 23 лет, если он учится заочно.
При определении права не учитываются усыновлённые дети, которые на момент усыновления являлись пасынками и падчерицами усыновляющих лиц.
Право на получение материнского (семейного) капитала предоставляет только один раз. В 2017 году размер материнского (семейного) капитала равен 453 026 рублям
К сведению. С начала реализации закона о материнском (семейном) капитале, с 2007 года, в Тверской области выдано 62 927 сертификатов, из них 108 владельцами стали отцы, 549 - дети.

Источник: По информации Управления ПФР по городу Кимры и Кимрскому району.