Весна и творчество - едины!

Весна – время пробуждения, когда всё оживает в природе и в душе.
С надеждой на рождение в душах посетителей новых эмоций - представлена выставка работ живописи и графики из собрания семьи Зориных.
Преимущество отдано кимрским авторам, казалось бы знакомым и узнаваемым. Однако зрители увидят работы в необычной для наших художников манере. Уверенны, что посетители оценят раннего В.В. Комлева, неожиданного А.В.Орлова, трогательного В.Ф.Морозова, позитивного Ю.М.Рылеева, романтичного В.Т.Ростова, не привычного К.А.Пака, яркого А.Замятина, размышляющего В.И.Лебедева, игривость В.Н. Хлебородовой, мастерские работы Н.И. Хлебородова и А.Ю.Васильева.
Дружеские отношения сложились у В.Ю. Зорина с авторами из г. Кимры, они продолжаются в течение многих лет: через активное пополнение своей коллекции, и через устройство выставок.
Кроме кимряков, в коллекции собраны прекрасные живописные работы художников Поволжья - Нижегородские художники также представительно показаны в этой экспозиции.
Кроме многочисленных пейзажей, на выставке представлены темы, волнующие собирателей. Так, например, особый интерес в семье Зориных вызывает тема национальных традиций.
А разве могло быть иначе?! Владимир Юрьевич Зорин - видный государственный и политический деятель современной России, доктор политических наук. Заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН, член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям.
На выставке представлены картинки из еврейского цикла художника  В.А.Цапа (г. Биробиджан).
Есть и сюжетные композиции на исторические темы, среди них  картина «На рать» автора из Подмосковья Н.И. Матвеева и эпическое полотно «Празднование 300-летия Уральского Казачьего войска. 1891 г.» оренбургского художника М.К. Карпеева.
Философская тема  звучит в работе «Дума о Вавилонской башне» петербургского художника С.В. Феденко, живописная фантасмагория – в полотнах народного «правдоруба» А.Л. Неумывакина из г. Волгодонска Ростовской области.
В собрании коллекционера кроме традиционных пейзажей и натюрмортов есть и интересные работы художников-любителей: липецкого автора М. Ржанникова, самобытных художников А.А. Колосова и В.Н. Карташова.
Рядом с провинциальными любителями картины таких настоящих мэтров живописи как З.К.Церетели (г. Москва),  Г.С. Райшев (г. Ханты-Мансийск), В.Д. Хрущ, В.И. Шевченко (г. Воронеж).
Экспозицию украшают также произведения зарубежных авторов из Франции, Аргентины, Канады, Чехии, Литвы и других стран.
Очень приятно, что проходит выставка в год 100-летия присвоения селу статуса «Города Кимры».
Со словами приветствия к присутствующим обратились:
- Исполняющая обязанности Главы города Кимры – Брагина Светлана Васильевна;
- Специалист по изобразительному и декоративно-прикладному искусству Государственного Российского Дома народного творчества – Синельникова Татьяна Анатольевна. Данная экспозиция совсем недавно была представлена в залах Народной галереи Государственного Российского Дома народного творчества им.Паленова;
- Аксана Владимировна Полякова – заместитель директора Тверского областного Дома народного творчества.
Со словами благодарности от имени художников выступил Константин Пак и вручил портрет Ю.Рылеева коллекционеру В.Ю.Зорину.
Моисей Ким, советник председателя Общероссийского объединения корейцев, отличник Министерства культуры СССР выразил благодарность за приглашение и пожелал успехов выставки. С ответным словом обратился к участникам торжественного открытия Владимир Юрьевич Зорин.
Программу украсили творческие выступления: Ирина Орёл - актриса кимрского театра драмы и комедии, открыла программу стихотворением Филатова о творчестве, Ольга Озерова и Татьяна Малюгина исполнили музыкальные произведения.
Хочется сказать слова благодарности работникам МУК "ДК "40 лет Октября" за  подготовку и проведение данного мероприятия - художественному руководителю Е.Багровой, звукооператору А.Матвееву, заведующей отделом Л.Матвеевой, сотруднику художественной галереи Г.Г.Курудимовой.

Татьяна Малюгина