Версия для слабовидящих

Встреча с космонавтом-испытателем Корсаковым Сергеем Владимировичем

По инициативе городского Совета старшеклассников в период с 10 по 12 апреля 2017 года в общеобразовательных учреждениях нашего города проходит акция «Полет времен», посвященная Всемирному дню космонавтики.
10 апреля в МОУ «Гимназия №2» состоялась встреча с её бывшим выпускником, а ныне космонавтом-испытателем отряда Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина Корсаковым Сергеем Владимировичем.
Вот, что нам стало известно о нем.
В 2000 году после окончания гимназии Сергей поступает в МГТУ им. Н.Э.Баумана на специальность «Ракетные двигатели» и завершает обучение с красным дипломом.
Однако затем решает, что одной специальности ему недостаточно, поэтому получает второе высшее образование по менеджменту также с красным дипломом. После учится в аспирантуре, ищет себя, пробует в различной деятельности, но уже в то время ему хочется прикоснуться к чему-то великому и грандиозному.
В 2012 году Корсаков Сергей Владимирович узнает о первом открытом конкурсе в отряд космонавтов РФ, подает документов и решением МВК зачисляется в число кандидатов в космонавты и допускается к прохождению общекосмической подготовки. «Я думал: отлично, меня отобрали; нас 8 человек; сейчас мы что-то быстро выучим и полетим в космос, но тут началось самое интересное. Нас испытывали, как могли: сбрасывали с самолета с парашютом, оставляли в лесу на трое суток, много раз экзаменовали по теории. Тут я понял, что всю мою профессиональную жизнь мне придется теперь сдавать экзамены. Я надеюсь, что это будет длиться, как можно дольше, потому что космонавты до полета, после полета и во время полета учатся и сдают экзамены» - поделился Сергей.
«Мой путь начался отсюда: с этой сцены, с этой школы. В кабинете математики я впервые пристрастился к точным наукам, а потом была физика, астрономия... Мечта о космосе, конечно, была уже тогда, но эта мечта казалась нереализуемой, фантастической» - вспоминает Сергей Владимирович.
Космонавт-испытатель ответил на все вопросы присутствующих. Поделился со слушателями опытом, рассказал, как стать космонавтом, отметил разнообразие космической еды. Последний вопрос был задан зам. директором по УВР МОУ «Гимназии №2» Носковой И.Ю., которая прочитала стихотворение и предложила гостю назвать автора. Он не смог ответить на вопрос, а оказалось, что эти строки написал он сам - Корсаков Сережа, ученик 6 класса МОУ «Гимназии №2» на 25-летие гимназии.
Встреча прошла тепло и познавательно. Директор МОУ «Гимназия №2» Моисеев А.П. закончил встречу награждением Корсакова Сергея Владимировича медалью за поднятие авторитета гимназии. Александр Петрович вручил Сергею Владимировичу второй экземпляр этой медали и попросил, если вдруг ему посчастливиться побывать в космосе, то взять её на орбиту, а затем вернуть в гимназию как памятный знак о том, что выпускник учебного заведения побывал в космическом пространстве.
Каждый уходящий с мероприятия уносил с собой не только заряд положительных эмоций, но и селфи с живой легендой – летчиком испытателем Корсаковым С.В.
 
Материал подготовила Петрухно Ирина,
представитель школьного совета старшеклассников МОУ «Гимназия №2»
 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!