Версия для слабовидящих

Открытие мемориальной доски памяти Ивана Александровича Панкова

Человек живёт во имя жизни, стремится вперёд. Покидая этот мир, он оставляет на земле особую память, которая живёт в наших сердцах.
3 мая 2017 г. у Центра развития творчества детей и юношества им. И.А. Панкова  произошло знаменательное событие - открытие памятной мемориальной доски к 115-летию со Дня рождения Ивана Александровича Панкова.
В этот день перед Центром Панкова собрались те, кто помнил Ивана Александровича, кто работал вместе с ним, те, кто признает и ценит его весомый вклад: ветераны труда Савеловского машиностроительного завода, педагоги и учащиеся Центра, жители города и все те, кто пришел почтить память этого человека.
Торжественное событие  началась словами директора Центра Панкова  Васюновой Т.А.: «Открытие мемориальной доски -  это возможность выразить уважение и вспомнить человека, который внес огромный вклад в развитие нашего города и авиационной промышленности страны, имя которого с гордостью носит наш Центр.»
Почетное право открыть памятную доску было предоставлено Ветерану труда завода Лазукину Виктору Ивановичу, 50 лет проработавшему под руководством Ивана Александровича Панкова.
Бег времени не остановишь и не изменишь ничего…
Нет с нами тех, кто дорог сердцу, чей образ в памяти ещё…
Присутствующие смогли поближе соприкоснуться с историей и узнать о жизни этого замечательного человека из выступлений Почетных гостей. 
Лазукин Виктор Иванович помнит И.А.Панкова, как грамотного, принципиального, честного и требовательного руководителя, который внес огромный вклад не только в производство, но и в развитие поселка Савелово и благосостояние горожан. Благодаря Ивану Александровичу был открыт роскошный Дворец культуры, многие учреждения для отдыха и лечения работников завода и их детей: профилакторий, больничный комплекс, поликлиники, пионерский лагерь, общеобразовательные и музыкальная школы. В планах И.А. Панкова было также строительство еще одной школы и бассейна…
Федорова Валентина Владимировна, которой посчастливилось попасть на завод из детского дома и лично познакомиться с Иваном Александровичем Панковым, вспоминает о нем, как о человеке неравнодушном, внимательном  к нуждам людей.
«Нам не пришлось жить и работать в то время, но мы продолжаем прекрасные начинания…», - этими словами начала своё выступление одна из первых воспитанниц кружка «Изобразительное искусство», а ныне педагог Центра, Хлебородова Валентина Николаевна. Первым  культурно-бытовым зданием было строительство Дома пионеров (ныне «Центр развития творчества детей и юношества им. И.А.Панкова») и посадка при нем фруктового сада. Дом пионеров строился на месте развалившейся кузницы. В нем начали работать кружки, в основном технического направления, а занятия с ребятами на общественных началах проводили инженеры-специалисты завода: Головин Алексей Иванович (судомодельный ), Полуденый Виктор Александрович (судомодельный), Константинов Станислав Васильевич (фотокружок), Хлебородов Иван Ильич (ИЗО), Круглов Иван Сергеевич (механический) и др. Завод всегда помогал содержать материально-техническую базу и образовательную деятельность кружков. Это было удачное начало строительства, оно принесло много радости  нескольким поколениям наших ребят. За эти годы «ЦРТДиЮ им И.А.Панкова»  не только сохранил спектр дополнительных образовательных услуг, которые были присущи учреждению  в начале своего создания, т.е. 60лет назад, но и приумножил. Открылись филиалы, появились новые направления, возросло количество учащихся, которые имеют возможность самоопределиться через творчество и добиться хороших результатов в Международных, Всероссийских, областных, городских выставках, конкурсах, соревнованиях. 
Человек живёт во имя жизни,
Любит жизнь, науку и людей,
Остаётся память у Отчизны
Из трудов, открытий и идей,
И, неся цветы к мемориалу, -
Средь забот житейской суеты, -
Верим – будут доброму началом
Символ нашей памяти – цветы!
После этих строк присутствующие возложили цветы к мемориальной доске памяти И.А.Панкова, воспитанники Центра прочитали стихотворения.
Закрылся митинг словами директора Центра Васюновой Т.А., которая пожелала молодому поколению помнить и чтить память о достойных людях, таких как И.А. Панков, пытаться быть похожими на них, так как человек, не знающий прошлого, не имеет будущего. 
Присутствующих на мероприятии ветеранов поздравили с Днём Великой Победы, пожелав им крепкого здоровья и мирного неба.
 
Источник: По информации Муниципального учреждения дополнительного образования "Центр развития творчества детей и юношества им. И. А. Панкова".
Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.
 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!