Версия для слабовидящих

В престольный праздник

Ежегодно на 40-й день после светлого Воскресения Христова все православные христиане и католики отмечают праздник Вознесения Господня.
Сорок дней от Пасхи до Вознесения православная церковь призывала нас радоваться, и до самой Троицы не совершать земные поклоны. В самом же празднике Вознесения соединены светлая печаль, радость и ожидание, чувства, которые всю жизнь сопровождают человека. 
Как всегда Великий праздник после Пасхи в кимрских храмах начался всенощным бдением, а утром совершалась литургия. Все, кто хотел в этот день, причастились.
Для кимряков – праздник особенный, ведь уже более двух сотен лет на Зареченской стороне действует храм Вознесения Господня, который объединяет жителей города. Вознесение – это один из главных двунадесятых праздников. Согласно церковному учению, в день Вознесения Господня Иисус Христос взошел на небо, поскольку Его земное служение закончилось. И не просто – взошел, а победив смерть, взял с собой людские грехи, а открыв всем путь на небеса, подарил надежду – воскреснуть и вознестись к Богу-Отцу. Через десять дней после Вознесения христиане будут праздновать сошествие Святого Духа – Утешителя. Называют его попросту: Троица.
От Воскресения Христова до Вознесения и от Вознесения до Троицы – настоящие праздничные дни!
28 мая на Вознесенской стороне перед храмом после утреннего богослужения состоялся концерт, в котором приняли участие не только известные исполнители, но и новые молодые дарования. Впервые на этой сцене свои таланты демонстрировали представители вокальной студии «Искорки» при ДК «40 лет Октября» – сестры Галкины – Арина и Полина. Зрителям их выступления очень понравились. На площади присутствовали представители ДК во главе с директором Татьяной Малюгиной. Порадовала своим талантом Александра Иванова – дочь дьякона Элизбара. Девятилетняя девочка посещает воскресную школу при храме и учится в городской музыкальной школе. Саша проникновенно исполнила несколько песен, но о «заблудших сыновьях», которым Господь говорит: «Душа без Бога счастья не имеет», и у всех пребывающих на Земле, есть время очистить свои души, особо глубоко запала в сердца слушателей. Второй раз посчастливилось услышать дуэт Ксении и Марии, в этот день они исполнили песню «Родина». Антон Куратов, недавно демобилизовавшийся из армии, впервые со сцены перед храмом читал свое стихотворение «Ах, Кимры, Кимры…». В нем сквозила горечь не только за людскую жизнь, но и за деяния руководителей страны. На вопрос корреспондента: «Что заставило написать эти строки?», Антон сказал: «Я словами высказал свое отношение, теперь уже к истории России 20 века, тому, что легло (или возложили?) в те годы на плечи молодого поколения». Со своей поэзией гостей познакомил и Максим, проходящий реабилитационный курс в центре «Радуга», который действует при храме Вознесения Господня.
Как всегда зрительский восторг вызвали танцевальные номера постоянных участников празднеств на Вознесенской стороне – коллектива «Русский стиль». Порадовали новыми песнями певчая храма Мария Наузияйнен и вокальная группа реабилитационного центра «Радуга». Вел программу настоятель храма Вознесения, протоиерей Андрей Лазарев. Он поблагодарил всех участников концерта, меценатов и прихожан, побывавших на празднике. Отец Андрей поздравил всех с великим Днем – Вознесением Господнем.
Праздничные дни всегда близки православному человеку, ведь они связывают современный церковный календарь с происходившими событиями две тысячи лет назад. На протяжении всего времени люди посещают храмы, участвуют в богослужениях, укрепляя связующую нить, которая сквозь века тянется от учеников Христа к каждому из нас. Спасибо устроителям праздничных мероприятий, программа которых сочетает в себе церковные и светские номера. Это – путь, на который вступают те, кто еще не ведает, где начало дороги к храму. 
 
Людмила САЛЕЕВА
 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!