Версия для слабовидящих

Обращение Главного государственного инспектора по пожарному надзору г. Кимры и Кимрского района Тверской области Рогова С.Н.

Скоро наступит время новогодних каникул в школах области. Новый год для детей - это настоящее волшебство, в которое они искренне верят и ждут с замиранием сердца, а многие взрослые хотят побыть волшебниками для своих детей или внуков. Поэтому мы стремимся украсить праздник с помощью пиротехники, создающей в небе композиции из огненных цветов, комет и звезд, всегда удивляющих и приводящих в восторг.
В праздничной суете мы часто забываем о важном — необходимости уберечь себя и окру-жающих от чрезвычайных происшествий. Во избежание трагических последствий от неумелого обращения детей с фейерверками, петардами и другими пиротехническими изделиями необходимо провести с ними беседу о недопустимости самостоятельной покупки и запуска пиротехники.

Напомните ребенку, что даже при обращении с бенгальскими огнями и хлопушками нужно соблюдать правила безопасности:

- БЕНГАЛЬСКИЙ ОГОНЬ - это пиротехническое изделие, в процессе работы разбрасывающее горячие искры. Зажигать бенгальские огни вблизи легковоспламеняющихся предметов опасно, особенно рискованно делать это, если новогодний костюм из легковоспламеняющихся материалов, не пропитанных огнезащитным составом. Остерегайтесь прикосновения к горящему или только-что потухшему бенгальскому огню, рискуете получить серьезный ожег.
Инструкция по использованию бенгальской свечи:
1. Удерживайте бенгальскую свечу за свободную от пиротехнического состава поверхность на вытянутой руке под углом 45 градусов или зафиксируйте её в земле или плотном снегу, придав свече вертикальное направление.
2. Подожгите верхний кончик бенгальской свечи, не наклоняясь над изделием.
3. Запрещено направлять бенгальскую свечу на людей.

- ХЛОПУШКА также является пиротехническим изделием. Нельзя направлять хлопушку в лицо или осветительные приборы, применять ее вблизи пламени свечей или раскаленных спиралей.
Инструкция по использованию хлопушки:
1. Возьмите хлопушку в руку, направьте в сторону свободную от людей, и резким движением дерните за веревочку.
2. Если хлопушка не сработала, разбирать ее запрещено! Не сработавшее изделие следует замочить на 2е суток в воде и утилизировать с бытовыми отходами.

- ПЕТАРДА - пиротехническое изделие развлекательного характера, предназначенное для создания громкого звукового эффекта. Иногда петарды содержат дополнительные эффекты, такие как свист, вращение, множественный хлопок.
Инструкция по использованию петард:
1. Запуская петарды, выберите открытую площадку.
2. Радиус опасной зоны для петард 5-10 метров. Подожгите петарду путем чирканья о коробок серной головкой или поджога фитиля, и немедленно отбросьте на расстояние 5-10 метров в сторону свободную от людей, строений, легковоспламеняющихся жидкостей.
3. Если после поджога петарда не сработала, то приближаться к ней можно не ранее чем через 15-20 минут! Данное не сработавшее изделие следует замочить на 2е суток в воде и утилизировать с бытовыми отходами. Время горения замедлителя или фитиля 5-8 секунд. Срабатывание петарды в руке может причинить серьезные травмы!
4. Запрещается: использовать петарды в помещении или при скоплении людей, носить петарды в карманах и без упаковки, их нельзя разбирать, после поджога задерживать в руках, доверять петарды детям!

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, ПОМНИТЕ!
Фейерверки являются огне- и взрывоопасными изделиями и требуют повышенного внимания при обращении с ними. Даже когда новогодняя ночь позади и новогодние салюты уже отгремели, впереди еще много праздничных дней. Будьте бдительны! Большая часть травм происходит у детей в подростковом возрасте – из-за того, что они стремятся запускать фейерверки самостоятельно. Обязательно ведите беседы с ребенком по правилам безопасности, настаивайте на том, чтобы дети не запускали салюты без присутствия взрослых.
Соблюдение мер безопасности –
залог удачно проведенного времени в праздники!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!