Версия для слабовидящих

Детский сад №9 принял участие в акции ГИБДД «ЗАСВЕТИСЬ!»

17 июля 2017 года в рамках профилактического мероприятия «Внимание – дети!» в детском саду №9 города Кимры, инспектором ОГИБДД МО МВД России «Кимрский» проведена акция «Засветись»! 
Инспектор ГИБДД провела с воспитанниками детского сада занятие на тему «Будь в безопасности, засветись на дороге», во время которого дети узнали о значимости светоотражателей, которые могут быть полезны детям любого возраста. На сегодняшний день это самый реальный способ сделать ребенка заметней на неосвещенной дороге.
В условиях недостаточной видимости или в темное время суток водитель издалека видит яркую световую точку на дороге. Поэтому шанс, что пешеход или велосипедист будет замечен, увеличивается в несколько раз. о значении дорожных знаков и светофоров, правилах перехода через проезжую часть, о поведении в общественном транспорте. Ребята узнали об эффективности использования светоотражателей, 
Так же дети узнали о правилах безопасного поведения на улице: во дворах,  рамках занятия детям предложено поиграть – отгадать «дорожные» загадки,  
Дети узнали как обозначить себя на дороге в темное время суток или в непогоду – для этого нужно совсем немного – разместить «светлячки» на одежде, сумке, рюкзаке, обуви, велосипеде и т.д. Отряжаясь в свете фар машин, световозвращающие элементы предупредят водителей о нахождении людей на дороге.  В темноте водитель автомобиля замечает пешехода лишь на расстоянии 5-10 м. А пешехода со световозвращателем: с ближним светом – на расстоянии 150м, с дальним светом - 400 м. Вывод: фликер может спасти жизнь! 
Также ребята узнали, как инспектор ГИБДД становится заметным на дороге, изучив наглядно «светящуюся»экипировку полицейского.
В заключение занятия от Госавтоинспекции каждому будущему первокласснику был вручен светящийся фликер.
Детям занятие очень понравилось, они узнали много нового от инспектора, а также задали интересующие вопросы. Будущие первоклассники с нетерпением ждут 1 сентября, чтобы прикрепить светящиеся фигурки к своему портфелю и стать заметным на дороге!
 
Источник: По информации МО МВД России «Кимрский».
Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.
 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!