Версия для слабовидящих

Утвержден паспорт безопасности многоквартирных домов

В соответствии с решением антитеррористической комиссии в Тверской области Главное управление «Государственная жилищная инспекция» Тверской области разработало типовой паспорт безопасности многоквартирных домов, который согласован Оперативным штабом в Тверской области. 
Согласно требованиям Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан. Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные постановлением Госстроя России от 27.09.2003 №170 (далее — Правила),
предусматривают, что входные двери или люки выхода на кровлю должны быть всегда закрыты на замок. Вход в чердачное помещение и на крышу следует разрешать только работникам организаций по обслуживанию жилищного фонда, непосредственно занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные работы, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых расположено на крыше и в чердачном помещении. Аналогичные требования в части запирания входных дверей на замок предусматриваются Правилами в отношении подвалов и технических подполий. 
Свободный доступ на чердаки и в подвалы многоквартирных домов способствует проникновению туда посторонних лиц, оставлению опасных, в том числе взрывчатых, веществ и предметов. 
Все сведения об антитеррористической защищенности дома и должны войти в паспорт безопасности многоквартирных домов. В соответствии с решением антитеррористической комиссии в Тверской области руководителям управляющих компаний и председателям ТСЖ, ТСН, ЖСК необходимо организовать составление паспортов безопасности на основании типового паспорта и представить их в Главное управление «Государственная жилищная инспекция» Тверской области до 1 ноября текущего года. 
В электронном виде типовой паспорт размещен на сайте Главного управления «Государственная жилищная инспекция» Тверской области в разделе «Полезная информация».
 
Источник: По информации отдела ЖКХ.
Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.
 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!