Версия для слабовидящих

Визит губернатора

Визит Губернатора Тверской области Игоря Рудени в Кимры полностью был посвящен вопросам производства и экономики. Глава области вместе с генеральным директором госкорпорации «Ростех» Сергеем Чемезовым посетили одно из крупнейших машиностроительных предприятий Тверской области – Савеловский станкостроительный завод. Высоких гостей приветствовали исполнительный директор Савеловского станкостроительного завода Александр Лехляйдер, исполняющий обязанности Главы города Кимры Светлана Брагина, Глава Кимрского района Антонина Нестерова.

САВЕЛОВСКИЙ ГИГАНТ

Предприятие создано на базе Савеловского машиностроительного завода в рамках реализации соглашения о сотрудничестве Правительства Тверской области и «Ростеха». Документ, подписанный Игорем Руденей и Сергеем Чемезовым в июне 2016 года, предусматривает реализацию инвестиционных и инновационных проектов на предприятиях региона, входящих в состав госкорпорации.

«Компания «Ростех» очень серьезно подошла к развитию Савеловского машиностроительного завода. Год назад отсутствие крупных заказов ставило под вопрос дальнейшую судьбу предприятия. Сегодня мы видим, что решение о создании Савёловского станкостроительного завода позволило сохранить рабочие места, обеспечить стабильную загрузку и перспективы развития производства», - подчеркнул Игорь Руденя на совещании по вопросам станкостроения и импортозамещения в отрасли, которое состоялось после осмотра цехов завода.

Сергей Чемезов отметил, что на предприятии появилось новое оборудование, которое позволяет производить именно те станки, которые требуются сегодня российскому машиностроению. Ключевое значение, по словам главы «Ростеха», имеет импортозамещающий потенциал предприятия. Задача последовательно замещать в ключевых отраслях экономики зарубежную продукцию отечественной поставлена Президентом России Владимиром Путиным.

«На сегодняшний день большая часть станков в нашей стране, к сожалению, закупается. Мы создаем суперсовременное предприятие, которое дает возможность производить подобные станки здесь, в России, что уже и делается», - обозначил Сергей Чемезов.

В 2017 году объём заказов Савеловского станкостроительного завода составил свыше 930 млн. рублей. Портфель подтверждённых заказов на 2018 год уже достиг 700 млн. рублей.

На заводе производится станкостроительная продукция для АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод», АО «Авиастар-СП» (г. Ульяновск), Российской самолетостроительной корпорации «МиГ», АО «Роствертол», АО «Машиностроительное конструкторское бюро «Искра» имени Ивана Ивановича Картукова», ОАО «Казанский авиационный завод имени С. П. Горбунова», Нижегородского авиастроительного завода «Сокол» – филиала АО «РСК «МиГ» и других предприятий.

После осмотра цехов состоялось совещание, в ходе которого был обсужден вопрос о подготовке высококвалифицированных специалистов для Савеловского станкостроительного завода. 

По словам главы «Ростеха», на предприятии планируется увеличивать производство современных станков для машиностроения. Кроме того, к концу этого года на базе Савеловского машиностроительного завода, который входит в госкорпорацию, будет создано совместное предприятие по производству высокоточных деталей для российских корпораций. Для реализации намерений потребуются высококвалифицированные специалисты.

«Правительство Тверской области готово оказать содействие в подготовке кадров для завода. Предлагаем предприятию ежегодно давать заказ на подготовку инженеров и специалистов, необходимых заводу, в Тверском государственном техническом университете», - сказал Игорь Руденя.

Кроме того, по словам Игоря Рудени, область рассмотрит возможности оказать содействие в обеспечении специалистов жильем через поддержку участия в программах ипотечного кредитования, выделение сертификатов молодым семьям.

Сергей Чемезов обозначил важность развития социальной инфраструктуры в Кимрском районе, чтобы специалисты завода не уезжали работать на предприятия в других регионах.

А Светлана Брагина подчеркнула особое значение Савеловского завода для города Кимры. Ведь в течение многих лет предприятие имело статус градообразующего и являлось основным налогоплательщиком в городскую казну. Поэтому перспективы развития завода, о которых говорили и губернатор, и глава «Ростеха», крайне важны для нашего города и его жителей. 

В тот же день губернатор Игорь Руденя и Сергей Чемезов посетили завод «Хамильтон Стандард-Наука».

 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!