Версия для слабовидящих

В городе Кимры и Кимрском районе идёт ремонт дорог и дворовых территорий

По поручению Губернатора Игоря Рудени Министр транспорта Тверской области Игорь Павлов 2 сентября провёл инспекционную поездку по объектам дорожного ремонта в Кимрах и Кимрском районе. Участие в осмотре также приняли руководители муниципальных органов власти, представители дорожных организаций.
«В этом году Кимры стали участником областной программы и получили более 150 млн рублей на дорожно-ремонтные работы. Сначала предстоит обновить опорную сеть дорог города, с 2018 года приступим к ремонту второстепенных улиц», — отметил Игорь Павлов.

В данный момент ремонт идет на Борковском и на Ильинском шоссе, параллельно начаты работы на ул. 50 лет ВЛКСМ. В рамках реконструкции заасфальтируют ул. Парковую до Балласта, на сэкономленные средства планируют также соединить ее асфальтом с ул. Песочной. Улицу 50 лет ВЛКСМ отремонтируют до пролетов моста – то, что находится на суше.

Заасфальтируют подъезд к дому, где располагается центр занятости. У светофора дорогу расширят до трех полос в направлении поворота на Талдом. Тротуар у СШ №1 будет сохранен. За бывшим магазином «Электротовары» новый асфальт появится по дороге к хлебокомбинату. Перед техникумом – на проезде к старой пристани на Волге, за техникумом – съезд к бывшему зданию ДОСААФ.

Новый асфальт уложат на ул. Коммунистической вдоль дороги у самолета, крошкой уже засыпана большая яма во дворе на Коммунистической, 10, и площадка у детской поликлиники. Асфальтовую крошку, снятую с ул. 50 лет ВЛКСМ, по заявкам кимряков везут во дворы Савёлова. Решение о ее выделении принимает администрация города, работы выполняет управляющая компания, контролируют все администрация города и жители.

Уже заасфальтирован большой участок Борковского шоссе в поселке Южный и по направлению к поселку Южный. Далее везде, где произведено фрезерование, появится новый толстый слой асфальта. И на улице Орджоникидзе, и на улицах Туполева и Станционной, от вокзала до перекрестка с улицей Новой. Отсыплют крошкой съезд за ж/д переездом в два направления: на сады, Каблуково и на Бурково.

В районе Борковского шоссе крошку распределяют во всех прилегающих дворах Савёлова. И в ДОКе тоже.

Кроме дорог, в Кимрах снова начали ремонтировать дворы. Все проекты были подготовлены в 2014 году, поэтому кимряки смогли выиграть областной конкурс, оперативно подав документы.

Дворы отремонтируют у домов 1, 2, 3, 4 на проезде Гагарина. Там же восстановят ливневку. Улицу Ленина заасфальтируют от трикотажки до ул. Желябова. Отремонтируют двор на Желябова, 1, и двор на Урицкого, 103. Улицу Урицкого заасфальтируют от цеха металлоизделий до разворотного круга и конечной остановки автобуса №3.

Покроют асфальтом двор Урицкого, 70,  дворы на набережной Фадеева, 24, 26. Двор дома, где магазин «Радуга» и соседние дворы по ул. Володарского, 53, 55, 57, двор за казначейством и мебельным магазином. Двор домов на ул. Кирова, 39, 55, 61.

Участники инспекционной поездки осмотрели участок дороги «Кимры – Клетино – Дубна», который долгое время не ремонтировался. Принято решение провести работы в два этапа. В этом году по поручению Губернатора Игоря Рудени разработана проектная документация за внебюджетные средства. В текущем сезоне на дороге планируется провести подготовительные мероприятия, а в 2018-м году — замену асфальтового покрытия. 

«Это направление очень важное, востребованное у местных жителей. Вопрос о приведении дороги в порядок решается во взаимодействии с областной властью», — сказала глава Кимрского района Антонина Нестерова. 

В рамках контракта на содержание в 2017 году в Кимрском районе восстановлены изношенные слои участков автодорог «Калязин – Кашин – Горицы – Кушалино» и «Дубна – Кимры – Горицы», отремонтирована автодорога «Титово – Белый Городок – Приволжский».

Кроме того, в ремонтную кампанию включена часть дороги «Тверь – Рождествено – 1-е Мая – Ильинское», которая проходит по территории Калининского, Конаковского и Кимрского районов. Она соединяет областной центр с муниципалитетами юго-востока региона, является самым коротким путём из Твери в Кимры. Также по этой автодороге можно проехать к Вознесенскому Оршину женскому монастырю.

Запланировано фрезерование асфальтобетонного покрытия, укладка геосетки, устройство выравнивающего и верхнего слоев асфальтобетонного покрытия, ремонт съездов и заездных карманов на автобусных остановках, укрепление обочин, а также нанесение дорожной разметки. Подрядная организация уже приступила к работам. 

Справочно: Всего в текущем году на территории Верхневолжья планируется отремонтировать более 300 км региональных дорог, 190 км местных и около 300 тыс. квадратных метров дворовых территорий. Бюджет Дорожного фонда Тверской области составил более 8 млрд рублей. Объём финансирования из регионального бюджета увеличен почти на 1,4 млрд рублей по сравнению с прошлым годом.

В регионе приняты единые стандарты качества ремонта и содержания дорог, разработанные на основе федеральных стандартов и технических норм. Установлены требования к качеству материалов: это должен быть высокопрочный гранитный щебень, используемый на федеральных магистралях, песок и асфальтобетонная смесь. Стандарты предусматривают применение при ремонте новых технологий, в частности, холодную регенерацию.

 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!