Внимание, заморозки!

ОГИБДД МО МВД России «Кимрский» обращается ко всем участникам дорожного движения – на территории Тверской области в ближайшее время ожидаются ночные заморозки!
Из-за резкой смены температуры воздуха – плюсовая температура днем, заморозки в вечернее и ночное время суток, периодическое выпадение осадков в виде дождя и снега,  на проезжей части дороги может образовываться наледь, а также, в связи с тем, что многие водители транспортных средств в настоящий момент не сменили летнюю резину на зимнюю - все это может способствовать совершению водителями дорожно-транспортных происшествий.
УВАЖАЕМЫЕ ВОДИТЕЛИ!
- Будьте предельно внимательны и осторожны на дороге, соблюдайте скоростной режим и дистанцию между транспортными средствами.
- Заранее снижайте скорость движения, проезжая мимо остановок общественного транспорта и при подъезде к пешеходным переходам.
- В темное время суток водителям следует обращать особое внимание на обочины, на которых нередко могут находиться люди и середину проезжей части, где также могут быть пешеходы в ожидании возможности продолжить переход дороги.
ПЕШЕХОДАМ, при осложнении погодных условий, следует также неукоснительно соблюдать меры предосторожности:
- Переходить дорогу с максимальной внимательностью.
- Крайне опасно выходить на проезжую часть из-за стоящего или движущегося транспорта.
- Меховые головные уборы и капюшоны значительно снижают возможность полного обзора дороги, поэтому, прежде чем выходить на полосу движения, следует оценить дорожную обстановку и убедиться в безопасности перехода.
- Учитывайте, что на скользкой дороге значительно увеличивается остановочный путь автомобиля, а потому начинать переход дороги стоит только после полной остановки транспортного средства.
- В темное время суток, особенно в ненастную погоду, силуэты людей сливаются с проезжей частью и становятся трудно различимыми для автомобилистов. В этих условиях переход проезжей части в неустановленном месте вдвойне опасен.
- Недопустимо двигаться по краю проезжей части при наличии тротуара.
- Одним из достаточно простых, но в то же время эффективных способов обеспечения личной безопасности пешеходов в условиях плохой видимости является оборудование верхней одежды деталями из светоотражающих материалов.

Источник: По информации МО МВД России «Кимрский».