Форум «Я – патриот»

15 декабря в преддверии дня освобождения города Калинина от немецко-фашистских захватчиков в городе Твери в колледже им. А.Н. Коняева прошел, ставший уже традиционным, областной форум «Я – патриот». В мероприятии приняли участие лидеры молодежных общественных объединений, волонтеры, юнармейцы, участники поискового движения. Город Кимры представляла делегация в составе: главный специалист отдела по молодёжной политике и культуре Соколова Е.А., председатель местного штаба Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Барсегян Тамара, начальник штаба местного отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Косыркин И.А.
Открылся форум панельной дискуссией «Герои прошлого, настоящего и будущего», в которой приняли участие: председатель Комитета по делам молодёжи Тверской области Степанов Вадим Валерьевич, герой Советского Союза Гасоян Владимир Бадоевич, представитель центрального штаба Волонтеров Победы Шишунов Сергей, представитель поискового движения России Лахтюхин Данил. На панельной дискуссии речь шла о развитии патриотического движения, о важных составляющих патриотического воспитания.
В рамках форума состоялось торжественное закрытие «Вахты памяти», подведены итоги поисковой деятельности. В 2017 году Тверская область стала международным центром этой работы. С 26 апреля по 7 мая в Ржевском районе проходила военно-историческая экспедиция «Ржев. Калининский фронт», которая объединила более 500 участников: представителей поисковых организаций из 25 регионов России, Казахстана и Германии, а также военнослужащих 90-го отдельного специального поискового батальона Министерства обороны РФ.
На форуме в ряды «Юнармии» торжественно вступили отряды «Позитив» (Нелидовский район) и «Вечный зов» (Сележарово), присягу у юных патриотов принимал Герой Советского Союза Владимир Гасоян.
В регионе сегодня 55 юнармейских отрядов, всего в движении задействованы 931 человек, планируется, что в 2018 году их количество увеличится до 2000. Юнармейцы Тверской области несут вахту у Поста № 1, принимают участие в мероприятиях патриотической направленности.
На форуме «Я – патриот» работали круглые столы, посвященные развитию военно-патриотических движений «Юнармия» и «Волонтеры Победы», поисковой работы, учета воинских захоронений, студенческих трудовых отрядов.
В завершении работы форума была принята резолюция, в которой были определены задачи патриотического движения на 2018 год.

Источник: По информации отдела по молодёжной политике и культуре.