Кимряки на XII Рождественском фестивале хоровой музыки «С верой в III тысячелетие»

10 Января 2015 года в Воскресенском Кафедральном соборе города Твери с выступления лучших коллективов Верхневолжья начался XII Рождественский фестиваль хоровой музыки «С верой в III тысячелетие».
Открыть традиционный форум искусства, проходящий под патронатом Тверской и Кашинской епархии Московского патриархата Русской православной церкви и поддержке Комитета по делам культуры Тверской области, было доверено: Губернаторскому камерному хору «Русский партес» Тверской филармонии, Образцовому хору «Глория» из Конаково и Народному академическому хору МУК ДК «40 лет Октября» города Кимры под управлением Зинаиды Демаковой.

ХII Рождественский фестиваль — особенный. Он посвящен великой дате -1000-летию христианизации Тверской земли и в значительной степени превзойдет своих предшественников. Помимо традиционного концерта в Большом зале Тверской академической филармонии мероприятия пройдут в Борисоглебском монастыре города Торжка, Покровской церкви с. Тургиново Калининского района. Архитектура православных храмов как будто специально создана для хорового пения. Акустика церквей и соборов такова, что каждое слово, каждый музыкальный звук доходит до слушателя безо всяких усилительных установок. Слушать музыку в таком «зале» настоящее удовольствие, а исполнять – великая честь и наслаждение.

Репертуар первого концерта фестиваля состоял из духовных и патриотических произведений русских и современных авторов, исполняемых акапельно. Но с начала, предваряя выступление каждого коллектива, прозвучали поздравления от директора Всероссийского хорового общества П. А. Пожигайло, подводящие итоги прошедшего года культуры.
Народный академический Хор МУК ДК «40 лет Октября» стал Дипломантом XII Рождественского фестиваля хоровой музыки «С верой в III тысячелетие»,Лауреатом I степени регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля «Поющая земля Тверская», а руководитель коллектива Зинаида Демакова получила Благодарность Патриарха Тверского и Кашинского Митрополита Виктора в благословение за усердные труды во славу Православной церкви.
От всей души поздравляем коллектив Народного академического хора и Зинаиду Владимировну с заслуженной победой.
Как говорится – Бог любит троицу! Три замечательные награды пополнили копилку заслуженных наград творческих коллективов Дворца культуры, тем самым достойно открыв новый год.

Источник: По информации Дворца культуры "40 лет Октября".