Версия для слабовидящих

4 февраля – Всемирный день борьбы против рака

Всемирный день борьбы против рака - памятная дата, отмечаемая ежегодно 4 февраля. Этот день провозглашен Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями. Целью этого международного дня является повышение осведомлённости о раке как об одном из самых страшных заболеваний современной цивилизации, привлечение внимания к предотвращению, выявлению и лечению этого заболевания.
Рак - это общее обозначение более чем 100 болезней, которые могут поражать любую часть организма. Рак развивается из одной единственной клетки. Превращение нормальной клетки в опухолевую происходит в ходе многоэтапного процесса, обычно представляющего развитие предракового состояния в злокачественные опухоли. Ежегодно большинство случаев смерти от рака происходит от рака легких, желудка, печени, толстого кишечника и молочной железы. 
Около 30% случаев смерти от рака вызваны пятью основными факторами риска, которые связаны с поведением и питанием: в частности, высоким индексом массы тела, недостаточным употреблением в пищу фруктов и овощей, низкой физической активностью, потреблением табака и алкоголя.
Потребление табака является самым значительным фактором риска развития рака, который приводит к 22% глобальных случаев смерти от рака и к 71% глобальных случаев смерти от рака легких.
Инфекции, вызывающие рак, такие как вирусы гепатита В и С и вирус папилломы человека, приводят к 20% случаев смерти соответственно от рака печени и шейки матки.
С возрастом заболеваемость раком возрастает, вероятнее всего, из-за накопленных рисков развития.
При раннем выявлении и лечении рака смертность от этой болезни можно уменьшить. Существует два способа раннего выявления рака: ранняя диагностикам и скрининг.
Ранняя диагностика - Важное значение имеет повышение осведомленности в отношении ранних признаков и симптомов рака, в частности, таких локализаций как рак шейки матки, молочной железы, толстого кишечника и полости рта для содействия ранней диагностике и лечению на стадиях, когда болезнь еще не стала запущенной. 
Скрининг - Под скринингом понимается систематическое проведение диагностических процедур при отсутствии симптомов заболевания. Его целью является выявление людей с подозрением на определенные раковые заболевания или предраковые состояния, и своевременное их направление для уточнения диагноза и лечения. Программы скрининга особенно эффективны для часто встречающихся типов рака, в отношении которых существуют эффективные, недорогие, приемлемые и доступные для большинства населения, подвергающегося риску, скрининг-тесты.
Примеры методов скрининга:
- исследование мазка из шейки матки при гинекологическом исследовании 
- маммография для выявления рака молочной железы (в странах с высоким уровнем дохода).
 
Важной задачей профилактики рака это преодоление у жителей беспечного отношения к своему образу жизни и собственному здоровью.
Здоровый образ жизни, включающий физическую активность, правильное питание и отказ от вредных привычек – основа первичной профилактики.
 
Источник: По информации администрации ГБУЗ «Кимрская ЦРБ».
Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.
 
 
 
 
 
 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!