Версия для слабовидящих

В Твери приняты первые заявления на ежемесячную выплату из средств материнского капитала

В Отделение ПФР по Тверской области в 2018 году поступили шесть заявлений на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Первое заявление принято в Вышневолоцкомрайоне, последующие в Весьегонском и Осташковском районах. Заявления принимают в клиентских службах Пенсионного фонда Российской Федерации и МФЦ.
Напомним, выплату могут  получить семьи, в которых второй ребенок родился или  усыновлен после 1 января 2018 года, и в которых доход семьи на каждого члена семьи не превышает полуторакратную величину установленного в регионе прожиточного минимума трудоспособного гражданина за второй квартал предшествующего года.
В Тверской области этот показатель равен 16 556 рублей 55 копеек.
Мамы могут подавать сразу два заявления: на получение сертификата и на установление выплаты.
В Тверской области размер ежемесячной выплаты  (прожиточный минимум ребенка в субъекте РФ) составляет 10 625 рублей
При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты, другие выплаты. Не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества.
Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет назначенас даты рождения ребенка. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.
Выплата производится до достижения ребенком полутора лет, но первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление на ее назначение.
Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось полтора года.
Выплаты при необходимости можно приостановить по желанию.
 
Источник: По информации Управления ПФР по городу Кимры и Кимрскому району.
Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.
 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!