Думские новости - заседание 06.03.2018 года

Во вторник, 6 марта состоялось внеочередное заседание Кимрской городской Думы. В повестке дня был один вопрос – О проведении конкурса по отбору кандидатур на должность главы города Кимры. Вел заседание председатель Думы Максим Литвинов.
Напомним, что на предыдущей думской сессии 21 февраля депутатами был утвержден Порядок проведения такого конкурса и принято соответствующее Положение.
Следующий шаг – принять решение о проведении конкурса.
Однако в повестку дня пришлось вносить коррективы. Дело в том, что накануне заседания в городскую Думу поступил протест Кимрской межрайонной прокуратуры на принятое 21 февраля решение. Его народные избранники также решили рассмотреть на внеочередном заседании 6 марта.
По мнению кимрского межрайонного прокурора С.В.Линдта, принятое две недели назад решение противоречит действующему законодательству в части установления Кимрской городской Думы предпочтительных требований при отборе кандидатур на должность главы города.
Однако, как пояснил юрист Думы Сергей Можайкин, законодатель, устанавливая обязательные требования кандидатам в федеральном законе, как раз не ограничивает возможности представительных органов по принятию своих предпочтений, которые, по мнению депутатов, должны способствовать более успешной работе будущего главы по решению вопросов местного значения.
В ходе дискуссии было озвучено два предложения. Первое – поручить комиссии по регламенту, законности и вопросам местного самоуправления обсудить прокурорский протест и внести соответствующие коррективы в принятый Порядок о проведении конкурса, второе – отклонить прокурорский протест.
В итоге ни одно из этих предложений не было принято. И депутаты перешли к рассмотрению вопроса о проведении конкурса.
Кимрским межрайонным прокурором Сергеем Линдтом предлагалось отложить рассмотрение данного вопроса, поскольку он сообщил он намерении обжаловать принятое 21 февраля решение в судебном порядке. Однако большинством присутствовавших депутатов, все же было принято решение о проведении конкурса по отбору кандидатур на должность главы города. 11 народных избранников были «за», плюс еще три доверенности, трое воздержались.
Согласно принятому нормативному акту, председателю Думы Литвинову М.Ю. поручено уведомить о данном решении губернатора Тверской области И.М.Руденю и предложить ему назначить половину членов конкурсной комиссии (5 человек).