Версия для слабовидящих

Крылов Виктор Сергеевич

13 марта 2018 года на 94-м году скоропостижно ушел из жизни Виктор Сергеевич Крылов. Известный общественный деятель, заслуженный педагог, ветеран Великой Отечественной войны, он в последние годы жил в городе Минске. Уехал в столицу Белоруссии к сыну и его семье, когда здоровье больше не позволяло жить одному.
Родился В.С. Крылов 14 ноября 1924 года в Талдомском районе, в крестьянской семье. Из пятерых детей был старшим и отличался сообразительностью, учился с удовольствием, много читал. С похвальными грамотами окончил начальную сельскую школу, потом талдомскую семилетнюю.
До начала войны успел окончить один курс кимрского педучилища, которое в связи с приближением фронта было закрыто. До призыва в армию работал счетоводом в колхозе, вместе со всеми копал окопы, валил лес в окрестностях Лебзино, чтобы устроить противотанковые завалы. В ноябре 1942 года В.С. Крылова призвали в армию, но так как он в детстве потерял зрение на один глаз, на фронт не попал, а три года служил в войсковой части АСН №4 (аэродром специального назначения) командиром стрелкового отделения.
После войны продолжил учебу в педучилище. Три года работал учителем в Великолукской области. В 1950 году приехал в город Кимры, обзавелся семьей, работал учителем физики, директором школ №1, №14, в общей сложности его директорский стаж составил 22 года. Два года возглавлял ГОРОНО.
Уйдя на пенсию, Виктор Сергеевич продолжал работать. Около 10 лет избирался председателем городского совета ветеранов, работал в территориальной избирательной комиссии - в разные годы секретарем, заместителем председателя и председателем. Был участником хора ветеранов.
Пятьдесят три года прожил в браке с Марией Исаевной Крыловой, воспитали сына и дочь, дали им хорошее образование. Жены и дочки уже нет в живых.
Звание «Почетный гражданин города Кимры» присвоено Виктору Сергеевичу Крылову решением Кимрской городской Думы 22.04.2010. Он был награжден знаком «Отличник народного просвещения», медалью «За победу над Германией», Почетной грамотой губернатора Тверской области «За активную, добросовестную, общественную работу», Почетной грамотой избирательной комиссии Тверской области «За многолетнее, активное, добросовестное участие в избирательных кампаниях, проводимых на территории Тверской области и города Кимры», Почетной грамотой главы города Кимры.
Прощание с Виктором Сергеевичем Крыловым пройдет с 10 до 12 часов 15 марта в здании общественных организаций по адресу: ул. К. Маркса, д.5/17. Похоронен он будет на Зареченском кладбище рядом с женой и дочкой.

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!