Профессионализм. Мастерство. Творчество. Успех.

Финишировал традиционный методический марафон педагогического мастерства учителей МОУ «Гимназия№2», инициатором и организатором которого является заместитель директора по УВР Носкова Ирина Юрьевна.
В этом году проведение марафона определялось работой 6 методических площадок, именно столько методических объединений в гимназии. МО предложили, разработали и провели интересные мероприятия для обучающихся, педагогов школ города и района. Учителя гимназии представили свой опыт коллегам образовательных учреждений города и района, учителям г.Дубна, родителям и воспитателям детских садов.
Девиз нынешнего марафона: «Профессионализм. Мастерство. Творчество. Успех». За 3 недели в стенах гимназии побывало более 120 гостей. Межмуниципальное взаимодействие налажено и расширяется. Задач перед педагогами поставлено много, школе 21 века нужен современный педагог, педагог- новатор. Сегодня все больше внимания уделяется современным технология.
Трудно представить нынешнюю молодежь без активного применения гаджетов. Учитель обязан идти в ногу со временем. Марафон начался с Межзонального учебно-практического семинара «Актуальность и перспективы использования ЭФУ (электронная форма учебников) как компонента организации информационно-образовательной среды школы». Организатором и руководителем семинара стал учитель английского языка Ступников Д.Ю. Перед учителями выступила Алексеева Л.Н., методист по ИЯ корпорации «Российский учебник» г.Москва. Было задано много вопросов, а информация оказалась ценной, интересной, своевременной и полезной.
Мастер - класс учителя начальных классов Винокуровой М.В. «Современные формы, методы и приёмы работы с родителями в практике учителя начальных классов» заставил еще раз задуматься о необходимости тесного сотрудничества родителей  и учителей.
Открытое внеурочное занятие о нашем земляке скульпторе Абаляеве И.М. подготовила и провела учитель 1 «В» класса Дьячкова Светлана Владимировна. Использовались различные формы учебной деятельности: работа в группах, разыгрывание «живых» скульптур Абаляева И.М., виртуальная встреча с правнуком известного мастера, сообщения-презентации учащихся о своих знаменитых дедушках.
Проблему технологии продуктивного чтения рассмотрели на открытом уроке Наузияйнен О.Б., а научно-методические аспекты были подняты на семинаре Шевчук И.Ю.
ФГОС НОО и ФГОС ООО рассматривают целесообразность интегрированных направлений урочной и внеурочной деятельности школьников. В «Путешествие на Международном спортивном поезде» отправились ученики 5-х классов школ №3, 14, 5 и гимназии № 2. Разработали это мероприятие учитель английского языка Носова В.А. и учитель физкультуры Комендант Н.А.
Проект «Кимры - моя малая Родина» для 5-х классов гимназии №2 завершился интегрированной игрой «Город-мастеров» (инициатор и организатор игры Бобинкина Л.В., руководитель МО учителей русского языка и литературы), где гостям была предложена выставка ремесел Тверского края. Также участники игры побывали и попробовали создать дизайнерские мини-модели сапог (руководила процессом учитель технологии Сизова Т.И.). Толстоброва Л.А. и Синявская А.В. рассказали об особенностях тверской росписи и предложили проявить свой талант в росписи ложек. Дурнова Е.Н.и ученики 8 «Г» класса учили делать обереги. Побывали ребята и на экскурсии по архитектурным памятникам г.Кимры.
Гости - это пятиклассники школ №13, 14, гимназии №2 - получили грамоты, сертификаты, а щедрые скоморохи (8 «Г» класс) «подсластили» призы баранками, сушками и конфетами.
Завершился марафон проектом «Математические исследования», подготовленным методическим объединением учителей математики гимназии. Акопова С.А., разработчик конкурса, помогла понять, что математика – это наука точная, логическая и творческая, интересная. В гостях в гимназии были команды 7-х классов почти всех школ города, особенно проявили себя ученики школы № 1, гимназии №2.
Все 3 недели в рамках Марафона учителя гимназии могли свободно посещать уроки своих коллег, приглашать к себе на уроки и внеурочные мероприятия.
Марафон завершен, итоги подведены, все методические объединения представили результаты своей работы. Книга отзывов о проведении марафона пополнилась словами благодарности и поддержки. На следующий год гимназия гостеприимно распахнет свои двери для наших друзей и единомышленников. Девиз марафона оправдан - учим и сами учимся.
А профессионализм, мастерство, творчество учителя - залог его успеха.

Источник: По информации Методического совета МОУ "Гимназии №2".