Версия для слабовидящих

Цель – рост размера пенсии

Правительство Российской Федерации одобрило проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». Как повышение возраста трудоспособности скажется на нынешних пенсионерах? На этот и другие вопросы, комментируя законопроект, отвечает Управляющий Отделением ПФР по Тверской области Евгений Шамакин.  
- Что важно знать о новом законопроекте? 
- Законопроект направлен на обеспечение роста размера страховых пенсий по старости. Он предусматривает поэтапное повышение возраста, по достижении которого будет назначаться страховая пенсия по старости. Законопроектом предлагается закрепить общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 для мужчин и 63 лет женщин (сейчас – 60 и 55 лет соответственно). Изменение пенсионного возраста предполагается постепенно начать с 1 января 2019 года в течение переходного периода до 2034 года.
- Евгений Александрович, чем, на ваш взгляд, вызвано увеличение периода трудоспособности граждан? 
- Предложение об изменении возраста трудоспособности обусловлено формированием другой демографической ситуации в стране с учетом мировой тенденции старения населения. Только с 2000 по 2017 год продолжительность жизни при рождении в России у мужчин выросла на 8,5 лет (с 59 до 67,5 лет), а у женщин – на 5,4 года (с 72,26 до 77,64 года). Продолжительность жизни по прогнозам Росстата в 2024 году составит у мужчин 72,3 года (увеличение к уровню 2017 года на 5,8 года), у женщин – 82,1 года (увеличение к уровню 2017 года на 4,5 года). К моменту завершения переходного периода, то есть когда возраст будет установлен на уровне 65 лет для мужчин и 63 года для женщин, продолжительность жизни увеличится к уровню 2017 года для мужчин в 2028 году на 7,6 года и составит 75,1 года, для женщин – к 2034 году на 7,64 года и составит 85,28 года.
- Сколько в Тверской области пенсионеров и работающих граждан?
- В регионе около400 тысяч получателей страховых пенсий, из них работают более 90 тысяч человек. 
Трудоспособное население области в возрасте от 16 до общеустановленного пенсионного возраста составляет более 700 тысяч человек, из них работающих застрахованных лиц, за которых работодатели уплачивают страховые взносы, более 500 тысяч человек. Кроме того, в регионе 77 тысяч учащихся и других граждан, на которых по законодательству не распространяется обязанность пенсионного страхования. Получается, что более чем 100 тысяч человек трудоспособного возраста - это предполагаемая неформальная занятость. За этих граждан страховые взносы в Пенсионный фонд РФ не уплачиваются. 
Обеспеченность страховыми взносами на выплату страховой пенсии в Тверской области за 2017 год составила 46,9 процента. Соотношение работающих застрахованных лиц к количеству пенсионеров в Тверской области составляет - 1,2. По прогнозам к 2025 году это соотношение составит 1,04.
- Евгений Александрович, поясните: как повышение возраста трудоспособности скажется на нынешних пенсионерах? 
- Нынешние пенсионеры от принятия закона ничего не потеряют. Получатели пенсий по линии Пенсионного фонда России, как и ранее, будут получать все положенные им пенсионные и социальные выплаты в соответствии с уже приобретенными пенсионными правами и льготами. Более того, повышение пенсионного возраста позволит увеличить размер пенсий для неработающих пенсионеров в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».
- Как будет происходить повышение возраста выхода на пенсию?
- Предусматривается длительный переходный период – с 2019 по 2028 год для мужчин и с 2019 по 2034 год для женщин. Таким образом, переходный период составит 10 лет для мужчин и 16 лет для женщин. Повышение пенсионного возраста на первом этапе затронет мужчин 1959 года рождения и женщин 1964 года рождения. Граждане, этих годов рождений, с учетом переходных положений, получат право выйти на пенсию в 2020 году – в возрасте, соответственно, 61 год и 56 лет.
- Для кого возраст выхода на пенсию останется без изменений?
- Для тех, кто трудится в опасных, вредных и тяжелых условиях труда. Не изменятся условия для установления пенсий по социальным мотивам и состоянию здоровья, пенсий в связи с радиационным воздействием.
- Будет ли повышен пенсионный возраст для многодетных матерей? 
- Нет. Женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста восьми лет, пенсионный возраст повышать не планируют. Отмечу, женщинам, родившим двух и более детей, если они имеют необходимый страховой стаж работы в районах Крайнего Севера или в приравненных к ним местностях, также сохраняется возможность досрочного выхода на пенсию.
- В каком возрасте на пенсию могут выйти родители детей-инвалидов? 
- Сохраняется возможность одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими восьми лет выйти на пенсию досрочно (в 50 лет – женщины, 55 лет – мужчины). Эта же возможность будет у опекунов инвалидов с детства или граждан, опекающих инвалидов с детства и воспитавших их до достижения ими восьми лет.
- Сохраняется ли специальный стаж, дающий право на досрочную пенсию?
- Для граждан, работавших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним районах, выходящих на пенсию досрочно в 55 лет (для мужчин) и 50 лет (для женщин), предусматривается повышение возраста выхода на пенсию до 60 лет и 58 лет соответственно. 
Для педагогических, медицинских и творческих работников досрочные пенсии сохраняются в полном объеме: изменений требований по специальному стажу не предусмотрено. Сам стаж сохраняется, но исходя из общего увеличения трудоспособного возраста, для этих граждан возраст выхода на досрочную пенсию повышается на восемь лет, с учетом переходного периода. Новый возраст выхода на пенсию будет исчисляться исходя из даты выработки специального стажа и приобретения права на досрочную пенсию. Сейчас этим работникам нужно выработать специальный стаж от 15 до 30 лет в зависимости от категории льготника. Таким образом, возраст, в котором эти работники вырабатывают специальный стаж и приобретают право на досрочную пенсию, фиксируется, а реализовать это право можно будет в период с 2019 по 2034 год и далее с учетом увеличения пенсионного возраста и переходных положений. Т.е. требования к специальному стажу – не меняются, но сам возраст выхода на пенсию будет сдвигаться. Отмечу, что в законопроекте появляются новые основания для досрочного назначения пенсии. 
- Назовите их.
- Это досрочное назначение пенсии за длительный стаж. То есть женщины со стажем не менее 40 лет и мужчины со стажем не менее 45 лет смогут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста. Также сохраняется возможность выйти на пенсию раньше установленного пенсионного возраста, если безработный гражданин предпенсионного возраста не может трудоустроиться. Пенсия в таких случаях устанавливается на два года раньше с учетом предусмотренного законопроектом переходного периода.
- Будет ли увеличен возраст выхода на социальную пенсию - тем, у кого не хватает стажа или баллов? 
- Гражданам, которые не работали или не приобрели полноценного стажа для получения страховой пенсий, социальная пенсия будет назначаться не в 60 (женщинам) и 65 лет (мужчинам), а в 68 и 70 лет соответственно. 
- Будет ли повышаться пенсионный возраст для государственных служащих?
- Постепенное повышение пенсионного возраста для государственных служащих началось в 2017 году. Законопроектом предлагается с первого января 2020 года увеличение темпа роста шага повышения пенсионного возраста государственным служащим – по году в год. Таким образом, пенсионный возраст для государственных служащих приводится в соответствие с предложением по темпам повышения общеустановленного возраста.
 
Источник: По информации Управления ПФР по городу Кимры и Кимрскому району.
Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.
 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!