Версия для слабовидящих

"Круглый стол" по проблеме вандализма

17 августа в помещении Кимрской художественной галереи состоялся круглый стол под названием «Проблемы подросткового вандализма и пути их решения». Инициатором мероприятия стала депутат Кимрской городской Думы Ольга Глушкова. Она уже больше года возглавляет муниципальное бюджетное учреждение «Порядок» и ей, конечно, лучше других видна одна из наиболее острых проблем в нашем городе – вандализм подростков.
Юнцы разбивают остановочные павильоны, портят урны и лавки, поджигают контейнеры с мусорными отходами. К сожалению, чаще всего молодые люди не несут никакой ответственности за хулиганство. А безнаказанность, как известно, - опасная вещь. Она может привести к самым печальным последствиям. С другой стороны, население почти никак не реагирует на происходящее, демонстрируя свое полное равнодушие и даже безразличие. А ведь это страшно, согласитесь. Какое будущее ждет наш город и его жителей? Как разбудить в людях совесть? На эти и другие вопросы пытались найти ответить участники круглого стола. Среди них – руководители города, депутаты Кимрской городской Думы, представители силовых структур, председатели общественных организаций. 
С докладом, сопровождавшимся фотоснимками и видеороликом, выступила Ольга Глушкова. Она призвала решить проблему вандализма совместными усилиями. В числе ее предложений – создание гражданского патруля, члены которого могли бы хоть как-то влиять на порядок на городских улицах и в общественных местах. 
Однако, как пояснили руководители муниципального отдела МВД России «Кимрский», для создания данного подразделения нет юридической базы. А вот о расширении деятельности добровольной народной дружины как раз говорить уместно. Члены дружины вот уже более 5 лет являются первыми помощниками полиции, неся вахту на различных мероприятиях, а также во время патрулирования улиц совместно с сотрудниками полиции. 
Говорилось также о проблеме досуга для молодых людей в Кимрах. Если молодые люди и девчата, занятые в спортивных секциях и кружках, всегда при деле, то праздно шатающимся молодым людям как раз и негде выплеснуть свою энергию. Необходимо их занять. Как? Несколько интересных предложений озвучила директор Центра культуры «Современник» Виктория Меликадзе. Были идеи и со стороны других участников «круглого стола».
Поступила и законодательная инициатива – сократить время пребывания детей до 16 лет в общественных местах без сопровождения родителей до 22 часов вечера. А за появление – ужесточить наказание для родителей. Присутствовавшая на мероприятии депутат Законодательного Собрания Тверской области Валентина Белоусова пообещала выступить с такой инициативой. Своим опытом работы с молодежью поделились заведующая городским отделом образования Надежда Зайцева, председатель общественного движения «Покров» Игорь Краев и другие. 
Все предложения и инициативы, прозвучавшие в ходе «круглого стола», будут обобщены и опубликованы в виде резолюции. 
Хочется верить, что прошедшее мероприятие станет отправной точкой для решения столь важной для нашего города проблемы.
 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!