Версия для слабовидящих

Более 350 учителей выходят на досрочную пенсию ежегодно в Тверской области

В Тверской области более 350 педагогическим работникам ежегодно назначают досрочную пенсию по старости. Всего в регионе 12 тысяч педагогов получают досрочные страховые пенсии.
Условием для назначения досрочной страховой пенсии по старости является наличие специального стажа не менее 25 лет. В специальный стаж засчитывается работа только в тех учреждениях и на тех должностях, которые поименованы в Списках должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости лицам, работавшими педагогами  в учреждениях для детей, утвержденных Правительством РФ*. 
Правилами исчисления* периодов педагогической работы предусмотрено общее условие - работа на полную ставку с 1 сентября 2000 года. Это касается педагогических работников всех образовательных учреждений (исключение — сельские школы, а из должностей - учитель начальных классов). Для учреждений дополнительного образования, таких как дом детского творчества, школа искусств, детско-юношеская спортивная школа и т.д., установлены дополнительные условия.
В соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» для педагогических работников не предусмотрено увеличение требований к продолжительности специального стажа. Он будет также составлять 25 лет.
Территориальные органы ПФР по Тверской области проводят заблаговременную работу по оценке пенсионных прав граждан. Специалисты ПФР дадут разъяснения, проверят имеющиеся документы и окажут практическую помощь по истребованию недостающих документов.
 
* Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
 
Источник: По информации Управления ПФР по городу Кимры и Кимрскому району.
Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.
 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!