Мошенничество с фильтрами для воды - будьте осторожны!

Вниманию жителей города Кимры!
В Консультационный пункт филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» в Кашинском районе поступают обращения граждан о покупке на дому фильтров - систем очистки воды «Гейзер-Стандарт».
Все обратившиеся являются гражданами пенсионного возраста. В процессе разговора потребители поясняют, как происходит продажа фильтров.
В квартиру или по телефону звонит молодой человек или девушка, представляются сотрудниками «Водоканала» и настойчиво убеждает провести анализ питьевой воды из крана. По их словам, результаты анализа будут переданы в управляющую организацию. Такой анализ делается совершенно бесплатно. После недолгих уговоров граждане соглашаются и пускают в квартиру продавцов фильтров. Затем продавец наливает в емкость воду из крана, в нее опускает какой-то металлический прибор, после чего вода меняет цвет, при этом продавец начинает говорить, что такая вода опасна для здоровья, не может быть использована в питьевых целях. Но у них есть в продаже фильтр для воды, который может значительно улучшить качество воды и сделать ее безопасной для здоровья. При этом проводится другой опыт. Представитель продавца достает баночку с водой, в которой якобы находится водопроводная вода после очистки фильтром. Повторно проводится тот же опыт. Вода не меняет цвет и не темнеет.
Предприимчивые продавцы продолжают убеждать граждан приобрести «чудо-фильтр».
На следующий день после установки фильтров для воды потребители понимали, что данный товар им не нужен, что он был навязан настойчивыми продавцами, ведь процесс «покупки» длится несколько часов.
Напоминаем о необходимости быть бдительными при покупке указанных систем очистки воды и следовать следующим советам:
- не принимайте решение о покупке немедленно, настаивайте, что Вам нужно подумать;
- уточните местонахождение (фактический адрес) и наименование продавца товара;
- оцените свою платежеспособность и перед покупкой посоветуйтесь с родственниками;
- обратитесь в специализированные магазины и проконсультируйтесь со специалистами по вопросам эффективности данных систем очистки воды;
- помните, что заключая кредитные договоры, вы берете на себя дополнительные обязательства перед банком, потребитель должен вернуть не только стоимость кредита, но и выплатить проценты за пользование денежными средствами.
Если Вы попали в подобную ситуацию, рекомендуем написать заявление о расторжении договора на установку системы очистки воды и сервисное обслуживание и возврате денежных средств, за исключением фактически понесенных продавцом расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору, в адрес продавца (фактический и юридический). Можно направить заказное письмо (с уведомлением) по средствам почтовой связи.
В случае невозможности урегулирования спора и достижения соглашения с компанией, которая реализовала фильтр для воды, относительно расторжения договора купли - продажи и возврата денежных средств, потребитель вправе, согласно п. 1 ст. 11 ГК РФ, обратиться в суд для защиты своих прав и законных интересов с исковым заявлением по месту жительства истца, месту нахождения ответчика или месту заключения договора. При этом от уплаты государственной пошлины потребитель освобождается.
Дополнительно информируем, что Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека не уполномочено рассматривать имущественные споры и не вправе в административном порядке обязать хозяйствующий субъект совершать какие-либо действия, вытекающие из договорных отношений или расторгать договор, поскольку указанными полномочиями наделены исключительно судебные органы.
Напоминаем, подписывать документы «не читая» не рекомендуется, т.к. если Договор подписан потребителем, то Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ) это расценивается как согласие с предложенными условиями.
По возникающим вопросам о защите прав потребителей Вы можете обратиться в Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» в Кашинском районе по телефону 8(48234) 2-08-56, посредством программы Skype по адресу kashin.ozpp или по адресу: 171640, г. Кашин, ул. Ленина, д. 32/2, каб.3

Юрисконсульт консультационного пункта
по защите прав потребителей
ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской
области" в Кашинском районе                                                            Игнатенкова Т.М.