Версия для слабовидящих

К 130-летию со дня рождения А.Н. Туполева

10 ноября 2018 года исполняется 130 лет со дня рождения советского ученого и авиаконструктора Андрея Николаевича Туполева.
Кимрский район - родина А.Н. Туполева. Нам повезло, что единственный в истории авиации человек, чей первый самолет взлетел в воздух еще в 1923 году – наш земляк, в память о котором в нашем городе установлен самолет ТУ- 124.
Мы чтим память нашего земляка и вот уже на протяжении 63 лет в «ЦРТД и Ю им. И.А.Панкова», несмотря на все сложности, благодаря энтузиазму и инициативе педагогов и руководства Центра, сохраняется направление авиамоделизма.
К 130-летию со дня рождения А.Н. Туполева в «ЦРТД и Ю им. И.А.Панкова» были запланированы и проведены тематические мероприятия.
В сентябре прошли показательные выступления авиамоделистов для учащихся общеобразовательных школ города. В полётах задействовались радиоуправляемые модели самолетов: «ЯК-54», «Су-26М», которые пилотировались педагогами-авиамоделистами Скорлотовым Е.Г. и Каштановым В.Н. Каждый желающий смог попробовать себя в роли спортсмена по запуску метательных моделей.
В октябре в районе д. Крючково Лихославльского района состоялось лично-командное Первенство Тверской области по авиамодельному спорту. Максим Клочков, выступавший в классе моделей F3A, под руководством педагога Скорлотова Е.Г. занял призовое 2 место. 
В преддверии юбилейной даты для учащихся общеобразовательных школ города и для всех желающих в «ЦРТДиЮ им.И.А.Панкова» было организовано и проведено мероприятие «Ту –это сила, это крылья для страны».
Учащиеся посетили выставку, на которой были представлены модели самолетов, выполненные воспитанниками Центра Панкова. Впечатлившись заслугами своего земляка, юные художники нарисовали самолеты и историческую Родину А.Н. Туполева - село Пустомазово. Показанный исторический фильм погрузил присутствующих в атмосферу тех далеких сложных времен, когда воплощал свои великие проекты в жизнь знаменитый авиаконструктор. Приятным дополнением выступили мастер-классы для младших школьников по изготовлению самолетов.
Мероприятие посетило около 500 человек – учащихся школ города. Судя по отзывам, учащиеся, получили много интересной и познавательной информации о жизни А.Н. Туполева, его достижениях, представленных моделях самолетов. 
Приняли участие в муниципальном, областном, Всероссийском этапах акции «Волонтеры могут всё», посвященной Году волонтера с проектом «Волонтер - это стиль жизни». Целью проекта было сохранение памяти о нашем земляке авиаконструкторе А.Н. Туполеве, формирование духовно-нравственной культуры и патриотического воспитания учащихся.
В перспективе взаимодействия «ЦРТДиЮ им. И.А. Панкова» с Центром патриотического воспитания имени А.Н. Туполева в д. Устиново планируется проведение совместных мероприятий.
 
Источник: По информации Муниципального учреждения дополнительного образования "Центр развития творчества детей и юношества им. И. А. Панкова".
Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.
 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!