Года идут, но подвиг вечен!

2015 год в России – год празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.
17 марта 2015 года  в уютном зале МУК «МЦДиК «Современник» состоялся муниципальный конкурс чтецов «Года идут, но подвиг вечен», который был посвящен именно этому великому событию.
Организаторами конкурса выступили: отдел образования администрации города Кимры, МКУ «Центр по обеспечению деятельности системы образования города Кимры» и МУ «Городская библиотека».
Конкурсантам предлагалось исполнить стихи и отрывки из поэтических произведений, посвященных Великой Отечественной войне.
В конкурсе приняли участие учащиеся 1-11 классов общеобразовательных учреждений и студенты средних профессиональных образовательных учреждений (всего – 30 участников).
Со сцены звучали стихи К. Симонова, М. Джалиля, Э. Асадова, А. Твардовского, М. Исаковского и других.
Жюри оценивало выразительность исполнения, творческий подход к прочтению произведения. Наличие костюмов и музыкального сопровождения дополняло номера, делало их зрелищными. Было очень много ярких, запоминающихся выступлений. Например, Беляковой Виктории (1 класс, школа №11), которая исполнила стихотворение О. Масловой «Пусть будет мир!» с использованием электронной презентации и музыкального сопровождения.
Ярким и необычным по своей форме подачи для зрителей стало выступление Матвеева Дмитрия (9 класс, гимназия «Логос»), который прочел произведение К. Симонова «Ты помнишь, Алёша…».
Поразило жюри и выступление Федоровой Таисии, ученицы 1 класса гимназии «Логос». Девочка с особым упоением и выразительностью прочла большое по объему произведение Натальи Бондаревой-Болдык «Странный дуэт», которое посвящалось событиям блокадного Ленинграда.
А от прочтения стихотворения Мусы Джалиля «Чулочки» в исполнении ученицы 8б класса Бородулиной Полины у присутствующих в зале выступили слезы.
Дмитрий, Таисия и Полина были удостоены высшей награды конкурсной комиссии – «Гран-При городского конкурса чтецов».
Всего победителями и призерами конкурса признаны 19 участников.
в номинации «Учащиеся начальной школы (1-4 класс)»
Гран-При – Федорова Таисия, учащуюся 1 класса МОУ «Гимназия «Логос»;
1 место – Белякова Викторию, учащуюся 1 класса МОУ «Средняя школа №11» (руководитель – Тарасова Т.В.);
2 место – Абакумов Александр, учащийся 3 «Б» класса МОУ «Гимназия №2»;
3 место – Скобина Ксения, учащаяся 4 класса МОУ «Средняя школа №1»;
3 место – Барабанова Савелия, учащегося 2 «Б» класса МОУ «Средняя школа №4»;
в номинации «Учащиеся среднего звена (5-8 класс)»
Гран-При – Бородулина Полина, учащаяся 8 «Б» класса МОУ «Гимназия №2»;
1 место – Галахарова Мария, учащаяся 5 «А» класса МОУ «Средняя школа №16»;
1 место – Мельхер Виктория, учащаяся 8 класса МОУ «Средняя школа №11»;
2 место – Баранов Павел, учащийся 5 класса МОУ «Средняя школа №1»;
3 место – Кузьминова Юлия, учащаяся 7 «Б» класса МОУ «Средняя школа №4»;
3 место – Роменский Даниил, учащийся 5 класса МОУ «Гимназия «Логос»;
в номинации «Учащиеся старшего звена (9-11 класс)»
Гран-При – Матвеев Дмитрий, учащийся 9 класса МОУ «Гимназия «Логос»;
1 место – Авдиенко Ангелина, учащаяся 10 класса МОУ «Средняя школа №3»;
2 место – Горшкова Валерия, учащаяся 9 класса МОУ «Средняя школа №11»;
2 место – Хорева Лилия, учащаяся 9 «А» класса МОУ «Гимназия №2»;
2 место – Быков Александр, учащийся 10 «А» класса МОУ «Средняя школа №13»;
3 место – Иконникова Дарья, учащаяся 9 «А» класса МОУ «Средняя школа №4»;
3 место – Кузьменко Николай, учащийся 11 класса МОУ «Средняя школа №1»;
в номинации «Студенты»
1 место – Епрушкина Светлана, студентка ГБПОУ «Кимрский медицинский колледж»;
Специального приза жюри
«За яркое и эмоциональное выступление» - Мельхер Виктория, учащаяся 8 класса МОУ «Средняя школа №11».
Дипломы ребята получат в торжественной обстановке на городском празднике книги и детского чтения, который состоится совсем скоро – 20 марта на базе ДК «Современник».
Конкурс завершился, но работа продолжается. Память о Великой Отечественной войне живет в воспоминаниях, памятниках, музыке, книгах. Хочется надеяться, что современные школьники будут проявлять интерес к истории своей страны, будут узнавать ее, в том числе и через лучшие произведения отечественной литературы. Читая, научатся думать, размышлять и отстаивать свою гражданскую позицию.

Источник: По информации отдела образования администрации города Кимры.