Версия для слабовидящих

Госавтоинспекция города Кимры провела акцию "Будь примером – пристегнись"

Проблема использования ремней безопасности, как среди водителей, так и среди пассажиров стоит ребром. По причине того, что многие игнорируют эти простые правила безопасности, люди получают тяжелые травмы и гибнут даже в самых незначительных ДТП, где, казалось бы, повреждения у машин минимальны.
Причины, по которым ремень безопасности необходимо использовать даже в городской черте, очевидны. Даже если скорость невелика, риск получить, как минимум, травму головы возрастает.
Даже при небольшом ударе или резком торможении водителя отбрасывает вперёд, он бьётся головой о лобовое стекло. При столкновении на скорости в 60 км/ч, максимально разрешенной в городе, человек при весе около 80 кг получает удар, сопоставимый с весом 5 тонного бетонного блока. 
26 и 27 марта, в различных частях города Кимры прошла акция, в рамках которой сотрудники Госавтоинспекции призывали водителей соблюдать правила применения ремней безопасности.
Полицейские в массовом порядке проверяли водителей. В случае выявления нарушения, когда водитель или пассажир не были пристёгнуты, им выписывали административный протокол по статье 12.6 КоАП РФ. Штраф за такое нарушение – 1000 рублей. Помимо штрафа, с каждым из водителей была проведена воспитательная беседа – нарушителю объясняли, почему важно пристёгиваться.
Водителям, которые были пристегнуты, предлагали присоединиться к акции и сделать фото с хештегом #БудьПримеромПристегнись. К акции может присоединиться любой желающий и стать положительным примером для других участников дорожного движения. Для этого не требуется каких-то специальных средств. Достаточно сделать фото, пристегнувшись в автомобильном кресле, и выложить его в социальные сети с указанным хештегом.
 
Источник: По информации МО МВД России «Кимрский».
Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.
 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!