Версия для слабовидящих

Оплачивайте штраф в установленный законом срок

Ежедневно сотрудниками Госавтоинспекции к административной ответственности привлекаются водители и пешеходы за нарушения Правил дорожного движения РФ. При этом, многие водители, да и пешеходы не оплачивают штрафы в установленный законом срок.
С этой целью проводится проверка граждан на предмет наличия неуплаченных штрафов сотрудниками ДПС при надзоре за дорожным движением, а также при обращении граждан в регистрационно-экзаменационные подразделения или в подразделения по исполнению административного законодательства.
Также информация о таких нарушителях внесена в базы данных АПК «Контроля проходящего транспорта», функционирующих на территории Тверской области. В случае прохождения автомобиля, владелец которого имеет неоплаченные штрафы, информация передается ближайшему наряду ДПС. На территории г. Кимры, совместно с сотрудниками службы судебных приставов проводятся мероприятия, направленные на принудительное взыскание административных штрафов, наложенных за нарушения ПДД РФ. 
С другой стороны большое внимание уделяется созданию комфортных условий для добровольной уплаты штрафов гражданами. Важную роль здесь играет возможность своевременного получения информации об административных правонарушениях. В целях повышения эффективности работы по взысканию штрафов, наложенных за административные правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, Управлением ГИБДД УМВД России по Тверской области совместно с Тверским Информационным Агентством в декабре 2014г. разработан информационный сервис «А ты оплатил штраф?», расположенный в правом верхнем углу сайта (http://tvernews.ru/).
В данном справочном массиве находится информация о должниках за последние 5 лет, сумма неоплаченных штрафов которых превышает 2000 руб. Забив государственный регистрационный знак своего автомобиля, владелец может узнать есть ли у него задолженности. Информация на данном сервисе обновляется еженедельно по понедельникам.
Также напоминаем, что получить более полную информацию о наличии штрафов автомобилисты могут на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России www.gibdd.ru либо на портале Госуслуг www.gosuslugi.ru.
Госавтоинспекция призывает водителей к строгому соблюдению правил дорожного движения, чтобы избежать привлечения к административной ответственности, а в случае наложения штрафа, оплачивать его в установленные законом сроки. Ответственность за неуплату штрафа в установленный срок предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, согласно которой должника ожидает новый административный штраф в двукратном размере от суммы неуплаченного штрафа (но не менее одной тысячи рублей), административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
В 2014 году за уклонение от исполнения административного наказания инспекторами ГИБДД МО МВД России «Кимрский»  было привлечено 107 водителей, из которых 19 по решению суда были подвергнуты административному аресту. В 2015 году 19 водителей привлечены к ответственности по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ. В дальнейшем работа в данном направлении будет продолжена.
 
Источник: По информации ОГИБДД МО МВД России «Кимрский».
Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.
 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!