Версия для слабовидящих

Слет часовых Постов Памяти

С 8 по 10 октября по сложившейся традиции в городе воинской славы Ржеве в 12 раз состоялся Слет часовых Постов Памяти Центрального федерального округа.
В 2015 году Пост Памяти МОУ «Средняя школа № 1» занял 1 место в муниципальном конкурсе, и нам выпала честь представлять город Кимры на мероприятии такого уровня. Положение получено, и команда начала подготовку к Слету – это учащиеся 9 «А» класса: Захаров Даниил, Гомулин Данила, Вишнепольский Андрей, Кесслер Анастасия, Базурова Анна, Дружкова Валерия.
В нашем распоряжении было всего три недели. Начались ежедневные тренировки в школе и в войсковой части 3559 города Дубны. Ребята занимались изучением Устава ВС РФ, строевой подготовкой, сборкой-разборкой автомата, стрельбой. Чтобы выглядеть достойно, необходимо было приготовить парадную форму со знаками различия и символикой команды.
8 октября команда патриотического клуба «Наследники Победы» МОУ «Средняя школа №1» прибыла в город Ржев. Открытие Слета проходило в Доме детского творчества. В зале собрались 23 команды из молодежных организаций и объединений патриотической направленности из Подольска и Ярославля, Воронежа и Курска, Калуги и Крымска, из города Тобольска Тюменской области. Также среди участников Слета были представители 15 муниципальных образований Тверской области. В общей сложности более 150 человек. 
В зале присутствовали почетные гости: представители администрации г. Ржева, военного комиссариата, комитета по молодежной политике Тверской области. Бурными аплодисментами, стоя, приветствовали юные патриоты ветеранов Великой Отечественной войны. Всех присутствующих приветствовала Советник Губернатора Тверской области Г.А. Мешкова. Галина Александровна отметила, что слет проходит в год 70-летия Победы и часовыми Постов Памяти может гордиться школа, город, Россия. Ведь стоять на Посту №1 – это большая честь и ответственность. После выступления почетных гостей каждая команда показала визитную карточку «Разрешите представиться», в которой необходимо было отразить работу Постов Памяти. Затем началось торжественное шествие по улицам  города Ржева к Стеле «Город воинской славы». По окончании митинга команды отправились в оздоровительный лагерь «Зарница».
Состоялись соревнования по разборке – сборке АК, велась подготовка к  конкурсу «Смотр строя  и песни». Ребята из Ржева проводили мастер-класс. 
Второй день соревнований оказался ещё более насыщенным, чем первый.
Весь день команды находились в Ржеве: митинг у стелы «Город воинской славы», смотр строя и песни, строевая подготовка, выполнение церемониала у Обелиска освободителям города и Вечного огня, посещение в/ч 40963, где ребята посмотрели выставку военной техники. После этого для юнармейцев была проведена экскурсия по музею – диораме «Ржевская битва». Также состоялось возложение цветов в Мемориальном комплексе.
По приезду в лагерь начались соревнования по стрельбе из пневматической винтовки и конкурс знатоков  истории периода Великой Отечественной войны. 
10 октября состоялась церемония закрытия Слета и награждение победителей и призеров. 1 место у команды Тобольска, 2 – у Ярославля, 3 место заняла команда из Красного Холма. По итогам всех этапов  соревнований наши часовые заняли 13 место из 23 команд, большинство из которых постоянно являются участниками областных  и даже Всероссийских Слетов. Среди 16 команд Тверской области мы стали седьмыми. Это очень неплохой результат для новичков! В командных соревнованиях по стрельбе мы заняли 3 место! Получая награды, ребята с гордостью отвечали: «Служим Российской Федерации»!.
Три дня каникул для часовых Поста Памяти Первой школы не прошли даром: они приобрели огромный опыт,  нашли новых друзей, да и впечатлений, полученных на Слете, хватит надолго.
Такие мероприятия воспитывают у наших детей гордость к своей стране, к её истории.
Григорьева И.А., руководитель патриотического клуба  «Наследники Победы» 
МОУ «Средняя школа № 1»
 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!