Стань знатоком Конституции РФ

22 декабря в небольшом актовом зале МОУ "Средняя школа №4" состоялась муниципальная игра-викторина "Стань знатоком Конституции РФ". Викторина проводилась в рамках месячника правового воспитания, профилактики правонарушений и безнадзорности  «Права детства» и Дня Конституции РФ. В викторине приняли команды учащихся 7-8 классов десяти общеобразовательных учреждений города. Проведению игры предшествовала серьёзная домашняя подготовка: учащимся необходимо было изучить текст Конституции РФ, подготовить проект на тему «Конституция глазами детей» в виде презентации к статьям Конституции РФ о правах и обязанностях граждан и адаптировать её соответственно возрасту учащихся начальной школы (1-4 класс), изготовить открытку – поздравление ко Дню Конституции.
Игра-викторина проводилась по трем номинациям:
- «Лучшее поздравление ко Дню Конституции»;
- «Знатоки Конституции РФ»;
- «Лучший проект «Конституция глазами детей».
Сама викторина включала четыре конкурса:
Конкурс №1 «Анаграмма».
Командам необходимо было угадать по 3 слова с перепутанными в них буквами.
Конкурс №2 «Рабочий день Президента».
Командам необходимо было вычеркнуть из предложенного распорядка дня лишние обязанности, не входящие в  круг полномочий Президента.
Конкурс № 3 « Знаешь ли ты государственные праздники».
Учащимся необходимо было соотнести названия государственных праздников с их датами.
Конкурс №4 - «Цифры в Конституции».
Команды вытягивали жетон с цифрой и должны были связать ее с цифрой в Конституции (например: «9» – 9 глав Конституции.)
Для подведения итогов викторины было сформировано жюри в следующем составе:
Завалова Наталия Ильинична – начальник организационно-методического отдела МКУ «Центр по обеспечению деятельности системы образования города Кимры» (председатель жюри);
Морозова Татьяна Алексеевна – председатель Территориальной избирательной комиссии города Кимры (по согласованию);
Зуева Наталья Эйнаровна – директор МОУ «Средняя школа №4»;
Соколова Елена Анатольевна – главный специалист отдела по молодежной политике и культуре администрации города Кимры;
Постникова Надежда Константиновна – старший научный сотрудник Кимрского краеведческого музея.
Победители и призеры определились по экспертной оценке жюри в каждой номинации:
В номинации «Лучшее поздравление ко Дню Конституции» 1 место у команды учащихся МОУ «Средняя школа №11», 2 место заняла команда МОУ «Средняя школа №14», а 3 место – МОУ «Средняя школа №13».
Победителем в номинации «Знатоки Конституции РФ» стала команда учащихся МОУ «Гимназия №2».
В номинации «Лучший проект «Конституция глазами детей» места распределились следующим образом:
- 1 место - МОУ «Средняя школа №4»;
- 2 место – МОУ «Средняя школа №16»;
- 3 место – МОУ «Средняя школа №11».
Все призеры номинаций получили дипломы, именные сертификаты, а победители ещё и небольшие памятные подарки.
По итогам игры все участники (учащиеся и учителя, подготовившие команды) получили именные сертификаты и новогодние сувениры.

Источник: По информации МКУ "Центра по обеспечению деятельности системы образования города Кимры" .