Через полгода на пенсию? Подготовь документы заблаговременно!

Общеустановленный пенсионный возраст в России – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Чтобы вовремя назначить пенсию необходимо своевременно представить в Пенсионный фонд  документы для назначения пенсии:
- Документы, подтверждающие личность (паспорт) и трудовой стаж;
- Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
- Военный билет (для мужчин).
При необходимости нужно представить документы о среднемесячном заработке, о нахождении на иждивении гражданина нетрудоспособных членов семьи, о проживании в районах Крайнего Севера, о наличии инвалидности и т.д.
Не каждый из нас может похвастаться, что вся его трудовая деятельность прошла на одном предприятии. В связи со сменой работодателей, переездами в другие регионы и другими причинами не всегда получается быстро собрать полный комплект документов, нужных для начисления пенсии.
Что делать?
Подумать о подготовке документов заблаговременно, за полгода до достижения пенсионного возраста.
Пенсионный фонд предоставляет возможность заблаговременного сбора и проверки документов, подтверждающих Ваши пенсионные права.
- Вам подскажут, какие документы надо собрать именно Вам;
- При необходимости могут оказать содействие в направлении запросов Вашим бывшим работодателям или в архивы;
- Обеспечат проверку правильности оформления документов;
- Оценят полноту и достоверность содержащихся в документах сведений.
Заблаговременная подготовка документов должна быть завершена не менее чем за месяц до наступления права на установление трудовой пенсии.
В результате, ко дню выхода на пенсию Вы будете иметь полный комплект документов, необходимых для своевременного и правильного назначения  вашей пенсии.
Обращайтесь к нам по адресу : город Кимры ул.Луначарского д.28
Телефон для справок: 3-67-86; 2-21-85; 2-21-87.

Источник: По информации Управления ПФР по городу Кимры и Кимрскому району.