Вести с фронта

15 декабря 2017 года в зале художественной галереи ДК « 40 лет Октября» прошел тематический вечер« Вести с фронта», посвященный 76-й годовщине освобождения города Калинина от немецко-фашистских захватчиков.
16 декабря 1941 года Калинин стал первым областным центром, который был освобожден от врага. Успех наступательной операции 29-й и 31-й армий Калининского фронта в декабре 41-го стал знаковым событием для всей страны, и дал надежду на новые победы в борьбе с фашизмом.
Освобождение Калинина досталось нашей армии, дорогой ценой. Более 20 тысяч солдат отдали свои жизни в боях за город. Были потери и среди мирного населения. 62 дня оккупации Калинина стали испытанием, которое жители города перенесли с честью.
В далеком декабре 1941 года освобождение Калинина, первого областного центра, стало важным этапом по срыву гитлеровских планов захвата столицы нашей Родины, города Москвы. Эта победа наших войск подарила радость и надежду миллионам людей.
В этот день мы в первую очередь отдаем дань памяти погибшим.
С исторической точностью Народный хор ветеранов имени В.В. Смирнова Дворца культуры «40 лет Октября» и учащиеся «Гимназии №2» Егор Хрулев, Данила Мировов и Влад Виноградов воссоздали суровую действительность того времени. На вечере присутствовали школьники «Средней школы №13» и студенты «Кимрского колледжа».
Вместе с Народным хором ветеранов они пели военные песни и с искренним интересом слушали рассказы ведущих о героях битвы за Калинин. Это был вечер единения ветеранов и молодого поколения.
Сотрудники галереи сделали все, чтобы донести до молодежи достоверную информацию о Великой Отечественной войне, сохранить историческую память и историческую правду о тех событиях.

Источник: По информации отдела по молодёжной политике и культуре.