Версия для слабовидящих

SFR

Большинство жителей Тверской области выбрали формат трудовой книжки

Формирование электронных трудовых книжек началось с 2020 года. Для всех работающих граждан переход к новому формату сведений о трудовой деятельности добровольный.

В Тверской области в 2020 году от работающих граждан работодателями получено и представлено в органы ПФР более 380 тысяч заявлений о выборе способа ведения сведений о трудовой деятельности. Из них электронный способ ведения сведений о трудовой деятельности выбрали более 32 тысячи работников.

 

Те сотрудники, которые в 2020 году не определились с выбором способа ведения сведений о трудовой деятельности (работники, которые по тем или другим причинам не могли в полной мере состоять в трудовых отношениях и выполнять свои трудовые функции)[*], вправе сделать это сейчас, подав работодателю письменно одно из заявлений - о выборе бумажного или электронного варианта трудовой книжки.

Граждане, выбравшие электронную трудовую книжку, получают бумажную трудовую на руки с записью о выборе. Бумажная трудовая книжка при этом не теряет силы и продолжает использоваться наравне с электронной.Необходимо сохранять бумажную книжку, поскольку она является источником сведений о трудовой деятельности до 2020 года.

Каждый работающий гражданин может получить сведения о своей трудовой деятельности:

 - в электронном виде – в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации или на портале Государственных услугhttps://www.gosuslugi.ru/394014/1;

   - в бумажном виде - в клиентской службе Пенсионного фонда, в многофункциональном центре.

Кроме того, сведения о своей трудовой деятельности работник может получить у своего работодателя за периоды работы у него (по форме СТД-Р).

У сотрудников, которые, начиная с 2021 года,   впервые устраиваются на работу, например, выпускники учебных заведений, не имеющие трудового стажа, все сведения о трудовой деятельности будут только в электронном виде.

_____________

[*] В соответствии с частью 6 статьи 2 Федерального закона от 16.12.2019 № 439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде»

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!