Версия для слабовидящих

reestr

 

Актуальные вопросы взаимодействия с нотариусами обсудили на круглом столе в тверском Росреестре

Image 2021-09-1615 сентября в Управлении Росреестра по Тверской области состоялся круглый стол с представителями нотариального сообщества. Участники мероприятия рассмотрели вопросы, возникающие при направлении документов нотариусами на осуществление государственной регистрации прав в электронном виде, обсудили порядок подачи нотариусом заявлений в орган регистрации прав по большому количеству объектов недвижимости, принадлежащих одному лицу, в течение одного дня, а также осуществление государственной регистрации прав на основании брачного договора и др. В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области Ирина Миронова, президент Нотариальной палаты Тверской области Денис Ефимов, представители тверского Росреестра и региональной нотариальной палаты.

Как отметила Ирина Миронова, для Росреестра нотариат является одним из ключевых партнёров. Сегодня, в эпоху цифровизации, потребность в обеспечении достоверности актов гражданского оборота в целях защиты прав и интересов собственников недвижимости только возрастает. Возможность совершать нотариальные действия в электронной форме уже несколько лет как определена законом. А с 1 февраля 2019 года вступили в силу положения, обязывающие нотариусов обращаться в регистрирующий орган посредством электронных сервисов. 

Так, например, после удостоверения договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество, нотариус обязан не позднее окончания рабочего дня представить в электронной форме заявление о регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрацииправ (в случае, если стороны сделки не возражают против такого способа подачи документов).  Срок государственной регистрации прав и сделок с недвижимостью при представлении таких заявлений – один рабочий день, следующий за днем поступления соответствующих документов и оплаты госпошлины. При подаче документов заявителем выступает нотариус и все поданные документы удостоверяются усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса. 

Такой порядок подачи документов способствует повышению комфортности получения государственных услуг Росреестра. Более того, 1 июня службой зарегистрирована первая электронная сделка, дистанционно заверенная двумя нотариусами. Объект недвижимости (квартира) располагался в городе Белогорске Амурской области, а продавец и покупатель находились в двух разных субъектах - Краснодарском крае и Амурской области.
Данный механизм позволит существенно экономить время и финансы клиентов - заявителям больше не нужно нести расходы на передвижение между городами для совместного присутствия на сделке.

Что касается тверского региона, то за 6 месяцев 2021 года в электронном виде нотариусами на государственную регистрацию было направлено более 22 тыс. заявлений и 69 тыс. запросов о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости.

В общем числе полученных Управлением электронных заявлений доля обращений от нотариусов составила более 35%. Всего же за указанный период количество зарегистрированных прав, ограничений (обременений) прав, сделок на основании нотариально удостоверенных документов составило более 32 тыс.

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!