Тверитяне хранят на депозитах около 190 млрд рублей

Средства населения Тверской области, размещенные на банковских счетах, за 11 месяцев прошлого года увеличились почти на 8,8 млрд рублей. Это в 2 раза больше, чем годом ранее.

По данным на 1 декабря, тверитяне хранили в банках 187,5 млрд рублей. В последние месяцы повысилась привлекательность срочных вкладов за счет повышения банковских ставок. К тому же в этот период значительно расширилась география предоставления услуг через финансовые маркетплейсы.

Жители региона традиционно отдают предпочтение сбережениям в рублях. На долю вкладов в иностранной валюте приходилось 7,4% всех депозитов. При этом сбережения жителей региона превышают их задолженность перед банками более чем на 4,0 млрд рублей.

— У жителей Верхневолжья появилась возможность выбирать наиболее выгодные предложения на рынке банковских услуг, даже если кредитная организация не представлена в регионе. Это стало возможным с помощью системы «Маркетплейс» Банка России, — рассказал Владимир Чирков, заместитель управляющего Отделением Тверь ГУ Банка России по ЦФО. — Например, человек видит, что наиболее интересные условия у банка во Владивостоке. Теперь он может положить деньги под проценты дистанционно с помощью этого сервиса. Это не только удобно для людей, но и способствует развитию здоровой конкуренции на финансовом рынке.

Свои сбережения нарастил и тверской бизнес. Более 30,0 млрд рублей находится на расчетных счетах юридических лиц, прирост с начала года – почти на 10% (+2,7 млрд руб.). Средства индивидуальных предпринимателей с начала года увеличились на 25% (+1,2 млрд руб.) и приблизились к 6,0 млрд рублей.