Версия для слабовидящих

Подать заявление об оплате кредита материнским капиталом стало проще

50511472d21bf720639facecd18969caОтделение ПФР по Тверской области продолжает работу по заключению соглашений об информационном обмене с кредитными организациями, расположенными в регионе. На сегодняшний день подписаны соглашения о сотрудничестве для совместной реализации соответствующих положений Федерального закона от 29.12.2006 года № 256-ФЗ с четырьмякредитными учреждениями - ПАО «Сбербанк», Тверским РФ АО «Россельхозбанк», филиалом №3652 Банка ВТБ, Филиалом Центральный ПАО Банка «ФК Открытие».

Взаимодействие Отделения ПФР и банков упростит для граждан, имеющих государственные сертификаты на маткапитал, процедуру распоряжения его средствами на уплату первоначального взноса при получении жилищного кредита, или на погашение основного долга и уплату процентов за пользование жилищным кредитом. Теперь, чтобы подать заявление о распоряжении средствами маткапитала, на погашение кредита, не нужно посещать органы Пенсионного фонда или офисы МФЦ. Заявление можно подать в банке при оформлении кредита, если банком подписано соглашение с Отделением ПФР.

В ближайшее время планируется заключение таких соглашений со всеми банками, расположенными в регионе.

По данным Отделения ПФР по Тверской области, улучшение жилищных условий с привлечением кредитных и заемных средств - самое востребованное направление федеральной программы поддержки семей с детьми. Начиная с 2007 года, на эти цели профинансировано более 10 092 миллиона рублей по почти 25 тысячам заявлений.

Напомним, средствами материнского (семейного) капитала можно распорядиться по пяти направлениям: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы, оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, получение ежемесячной выплаты нуждающимися семьями, в которых второй ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года.

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!