Важное дело. 10 важных лет

5 декабря во всём мире отмечается как Международный день добровольцев. Дата эта весьма негромкая и, согласимся, неизвестная большинству россиян.
Но для тех, кто занимается развитием добровольчества, этот день, безусловно, важен. Этот день предполагает помимо торжеств и награждений лучших, определенный анализ происходящего и происходившего за последний год. Добровольчество  развито там, где развито гражданское общество.
В нашей стране добровольчество только развивается. Сегодня уже реализуются масштабные волонтерские проекты и программы, как на местном, так и на федеральном уровне. Успешно работают и создаются новые организации и ресурсные центры.
В рамках празднования Дня добровольцев 9 декабря в Твери прошла торжественная церемония награждения участников Х Тверского регионального конкурса «Доброволец года – 2015».
Среди девяти представленных номинаций добровольцы города Кимры стали победителями в двух номинациях: «Лучшая организация добровольческой деятельности в муниципальном образовании»  и «Добровольчество в образовательных учреждениях». «Добровольчество в школе».
В 2007 году в городе Кимры состоялось торжественное открытие Кимрского филиала долгосрочной социальной программы «Важное дело», который курирует отдел по молодежной политике и культуре администрации города Кимры.
В каждой школе и учебных заведениях города создавались отряды добровольцев долгосрочной социальной программы «Важное дело».
За каждой школой и учебным заведением закреплены ветераны ВОВ и пожилые одинокие люди, инвалиды, которым оказывается помощь.
Совместной с ОГИБДД города Кимры волонтеры на улицах города участвуют в мероприятиях в целях повышения культуры поведения водителей и пешеходов. Организовывают  лекторские группы по профилактике наркомании, СПИДа, курения и алкоголизма. Шефствуют над воинскими захоронениями, благоустраивают территории города и многое другое.
В этот день участниками церемонии от города Кимры стали Кимрского филиала долгосрочной социальной программы «Важное дело» и отряд волонтеров «Добрые сердца» МОУ «Средняя школа №4» (руководитель Рогунова Тамара Николаевна). Волонтеры МОУ «Средняя школа №4» строят свою работу в двух направлениях – социальное добровольчество и экологическое. Отряд «Добрые сердца» стал победителем в номинации «Добровольчество в образовательных учреждениях. «Добровольчество в школе».
В декабре 2015 года долгосрочная социальная программа «Важное дело» отметила свой 10-летний юбилей. Сама жизнь подтвердила справедливость и точность названия организации, которая сегодня представляет собой школу нравственного взросления, гражданского становления молодежи Тверской области.
Так или иначе, добровольцы нужны, прежде всего, там, где не всегда могут помочь деньги, но где присутствует острая необходимость в неравнодушном человеческом отношении к проблеме и прямом действии.
Наконец, самое важное.  Добровольчество  — это способ возрождения доверия между людьми.
Хочется сказать «СПАСИБО» всем добровольцам, всем наставникам за то, что вы несете в мир добро, помогаете тем, кому трудно, тем, кто нуждается в помощи.

Источник: По информации отдела по молодёжной политике и культуре.