Версия для слабовидящих

Тверское отделение Банка России предупреждает: мошенники стали предлагать инвестировать в цифровой рубль

Мошенники стали предлагать тверичанам инвестировать в цифровой рубль и получать от этих вложений пассивный доход. Для участия в инвестиционной программе человека просят внести сумму на «депозит». Больше вложений — больше прибыль, уверяют свою жертву мошенники.  
«Для отвлечения внимания людей, мошенники создают сайты в фирменных цветах и с логотипом цифрового рубля. Название у такого ресурса многообещающее: инвестиционная программа цифрового рубля Банка России. Когда человек заходит на такой сайт, его приветствует дружелюбный «личный менеджер» и уговаривает внести сумму на «депозит».

Чтобы рассчитать доход, предлагают ответить на вопросы и советуют, как можно быстрее, принять участие в инвестиционной программе, пока «порог входа низкий», а потом стартовая сумма взлетит», - поясняет Вячеслав Сапунов, эксперт тверского отделения Банка России, - Необходимо помнить, что никаких инвестиционных программ цифрового рубля не существует. Цифровой рубль Банка России — это цифровая форма национальной валюты. Она вводится как средство для платежей и переводов. Сейчас операции с цифровыми рублями доступны только участникам пилота — это ограниченный круг клиентов банков, подключенных к платформе цифрового рубля. О запуске цифрового рубля в массовое обращение будет сообщено дополнительно!».

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!