Версия для слабовидящих

Административная ответственность граждан Российской Федерации за несвоевременное оформление паспорта и регистрации

Основным документом гражданина Российской Федерации является паспорт.

Его обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста.

Нужно не забывать о сроках действия паспорта, так как несвоевременное оформление документа влечет за собой наступление серьезной административной ответственности.

Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в абзацах третьем и четвертом пункта 12 Положения о паспорте, и не позднее 90 дней после наступления обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 и абзаце втором пункта 12 Положения о паспорте.

Выдержка из п.12. Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение 20-летнего или 45-летнего возраста;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования.

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

После истечения этого срока наступает административная ответственность по части 1 статьи 19.15 Кодекса об Административных правонарушениях Российской Федерации.

За данный вид нарушения предусмотрен штраф в размере от 2000 до 3000 рублей.

Важно так же помнить, что граждане, снявшиеся с учета по прежнему месту жительства, должны обратиться в структурное подразделение ОВМ не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительство, так как неисполнение этой обязанности влечет  наступление административной ответственности по статье 19.15.1 ч. 1 КоАП РФ, за которую предусмотрен штраф от 2000 до 3000 рублей.

                                                                                                   ОВМ МО МВД России «Кимрский»

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!