Версия для слабовидящих

Клещевой энцефалит

originalКлещевой энцефалит (КЭ) – острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

Возбудитель болезни (арбовирус) передается человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной.

Значимость инфекций, передаваемых клещами, определяется возможными смертельным исходом, инвалидностью, переходом в хроническую форму, а также высокой стоимостью лечения. Поэтому заболевание легче предупредить, чем лечить.

Отправляясь на природу, не забывайте о мерах личной профилактики защиты от клещей. Немаловажное значение имеет одежда. Собираясь в лес, необходимо одеться так, чтобы уменьшить возможность заползания клещей под одежду. Штаны должны быть заправлены в сапоги, гольфы или носки — с плотной резинкой. Верхняя часть одежды должна быть заправлена в брюки, а манжеты рукавов плотно прилегать к руке. На голове желателен капюшон или другой головной убор (например, платок, концы которого следует заправлять под воротник). Лучше, чтобы одежда была светлой и однотонной, так как клещи на ней более заметны.

Не забывайте о том, что клещи ползут снизу вверх. Ошибочно то мнение, что клещи нападают с деревьев или высоких кустов, поскольку они подстерегают своих хозяев среди растительности нижнего яруса леса. Именно в травянистой среде клещи имеют лучшую защиту от солнечных лучей и больше шансов встретить свою добычу.

Помните, что обычно клещи присасываются не сразу, поэтому необходимо не реже, чем через каждые 1,5-2 часа проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения прицепившихся клещей и их удаления. Не забывайте, чаще всего они присасываются там, где кожа наиболее тонкая и нежная: за ушами, на шее, под мышками, в волосистой части головы. Нередко их снимают и с других участков тела.

Нередко люди могут пострадать от клещей на собственном приусадебном участке. Клещи заносятся в дом и на приусадебный участок с домашними животными (собаками, скотом с пастбища).

Поэтому перед началом весенне-летнего сезона домашних животных необходимо обработать химическими препаратами отпугивающими кровососущих клещей. А также для предотвращения появления и распространения клещей по вашему приусадебному участку, нужно соблюдать некоторые правила. Своевременно косить траву на всем участке, убирать опавшие листья и высохшие растения. Не допускайте скопления мусора и всевозможного ненужного хлама. Активно бороться с мышевидными грызунами в своем доме, ведь они являются основным рационом клещей.

       Если же присасывание клеща к телу все же произошло, то следует немедленно обратиться в лечебное учреждение по месту жительства.

Важно знать, что уничтожать снятых клещей, раздавливая их пальцами, ни в коем случае нельзя. Через ссадины и микротрещины на поверхности рук можно занести тяжелые инфекции, переносимые этими насекомыми.

       Извлеченного клеща   можно   исследовать   на зараженность   вирусами энцефалита, боррелиоза, эрлихиоза, анаплазмоза - для чего клеща необходимо   поместить   в чистую посуду   (пробирка, пузырек, баночка) на влажную марлю, плотно закупорить, и доставить в вирусологическую лабораторию ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области" (можно хранить клеща не более 3-х дней) по адресу: г. Тверь, проезд Дарвина,  д. 13 (с 9-00 до 17-00 по рабочим дням). Результаты исследования будут готовы в течение суток. В праздничные дни также организован прием клещей от населения с 9-00 до 16-00 (услуга платная).

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» в Кашинском городском округе Тверской области так же информирует, что с 16 по 27 мая 2022 года специалистами Консультационного пункта для потребителей (г. Кашин, ул. Ленина, д. 32/2, каб. 6 тел: 2-08-56) организована «горячая линия» по профилактике клещевого энцефалита. Получить необходимую консультацию граждане смогут ежедневно с 09-00 до 17-00 (перерыв на обед с 13-00 до 14-00), кроме выходных дней.

                                                              

Помощник врача- эпидемиолога                                             Блинова Ю.И.

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!