Уважаемые руководители организаций и жители города Кимры !

Без имени-1Администрация города Кимры доводит до Вашего сведения:

В связи с утвержденными изменениями и дополнениями, внесенными в п. 276 раздела 10 Главы 5 Правил благоустройства на территории муниципального образования «Город Кимры Тверской области», утвержденных решением Кимрской городской Думы от 20.11.2018г. № 194, на основании распоряжения Правительства Тверской области от 16.12.2021 «1221-рп «О мерах направленных на предотвращение распространения борщевика Сосновского на территории Тверской области», (далее-Правила) правообладатели земельных участков обязаны проводить мероприятия по удалению борщевика Сосновского с земельных участков, а также с прилегающих к ним (закрепленных) территорий.

Напоминаем, мероприятия по удалению борщевика Сосновского правообладатели земельных участков осуществляют самостоятельно за счет собственных средств.

Борщевик Сосновского — опасный инвазионный вид растений, он вызывает ожоги и аллергии у людей, катастрофически быстро способен размножаться и подавлять естественные экосистемы, что вредит биоразнообразию и сельскому хозяйству. В случае дальнейшего распространения данного растения на территории города Кимры, борьба с ним будет год от года сложнее, поскольку не встречая сопротивления, борщевик способен ежегодно увеличивать площадь своего произрастания на 10%.

Мероприятия по удалению борщевика Сосновского могут проводиться следующими способами:

- химическим-опрыскивание очагов произрастания гербицидами и (или) арборицидами;

- механическим- скашиванием , уборка сухих растений , выкапывание корневой системы;

- агротехническим – обработка почвы, посев многолетних трав;

- иными способами, не запрещенными законодательством

Нарушение Правил влечет наложение административного штрафа в следующем размере:

ШТРАФЫ ЗА БОРЩЕВИК В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

- гражданам 3 т.р.
- должностным лицам 20 т.р.
- юридическим лицам 15 т.р.